Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 июля 2018 / 20:35

Шукшинский кинофестиваль покажет 22 короткометражки под открытым небом

В Алтайском крае сформировали конкурсную программу короткометражных фильмов XX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Отборочная комиссия отсмотрела более 150 фильмов, из которых в шорт-лист вошли 22 картины российских и зарубежных режиссеров.

Показы короткометражных фильмов XX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля в Барнауле пройдут под открытым небом на большом экране в Парке спорта Алексея Смертина, в кинотеатрах «Премьера» по улице Крупской, 97 и Formula по улице Балтийской, 16, в также в Быстром Истоке, Бийске и Сростках.

Короткометражные фильмы, представленные на конкурсную программу, порадуют алтайских зрителей большим жанровым разнообразием: остросоциальные драмы, трагикомедии и литературные экранизации, мелодраматические ленты и фильмы с элементами черного юмора. В фильмах снимались российские артисты Дмитрий Назаров, Александр Панкратов-Черный, Мария Шалаева, Михаил Евланов, Ольга Машная, Аглая Тарасова, Евгений Цыганов и голливудский актер Кристофер Ламберт.

Программный директор конкурса короткого метра XX Шукшинского кинофестиваля, руководитель Молодежного киноцентра Алтая Дмитрий Шарабарин рассказал, что при отборе фильмов-участников комиссия руководствовалась творческим наследием Василия Шукшина, «тем глубоким пластом человеческих взаимоотношений, которые всегда были главной темой его фильмов, рассказов и романов». Картины, которые вошли в шорт-лист фестиваля, соответствуют духу шукшинских произведений.

Список короткометражных фильмов – участников конкурсной программы XX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля:

«Родители приехали ко мне на Шри-Ланку», режиссер Вера Водынски. Россия, 2017;

«Хороший день», режиссер Даша Чаруша. Россия, 2018;

«Развод», режиссер Мария Шалаева. Россия, 2018;

«Карамазовы», режиссер Леонид Гардаш. Россия, 2017;

«Санта-Барбара», режиссер Наталия Каленова. Россия – Испания, 2018;

«Юман», режиссер Елена Рябцева. Россия, 2018;

«Урюк и курага», режиссер Линара Багаутдинова. Россия, 2018;

«Суперприз», режиссер Константин Челидзе. Россия, 2017;

«Жемчужина», режиссер Алма Баймуратова. США – Казахстан, 2017;

«Пик коммунизма», режиссер Георгий Болдугеров. Россия, 2018;

«Парад планет», режиссер Вера Смолина. Россия, 2018;

«Русская смерть», режиссер Владимир Мирзоев. Россия, 2018;

«Мама», режиссеры Абдуазим Илхамжанов, Ботир Абдурахманов. Узбекистан, 2017;

«У меня всё», режиссер Саша Потапова. Россия, 2017;

«На чужбине», режиссер Михаил Черных. Россия, 2018;

«Учитель», режиссер Максим Елагин. Россия, 2018;

«За яблочко», режиссер Ксения Роганова. Россия, 2017;

«Дерево», режиссер Хава Мухиева. Россия, 2018;

«Потерянный путь», режиссер Амир Сальянов. Россия, 2017;

«Мама, я перезвоню», режиссер Екатерина Сташевская. Россия, 2017;

«Ночной разговор с палачом», режиссер Яков Сивченко. Россия, 2017;

«Девочка и дерево желаний», режиссер Александра Лупашко. Россия, 2018.

Ещё по теме: Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» проведёт около 60 мероприятий





По материалам официального сайта Алтайского края



Фото: parksporta

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сетевое издание «Барнаул / Алтай» представило свежий рейтинг 50 самых влиятельных людей в сфере культуры, литературы и искусства краевой столицы. В список, актуальный на апрель 2026 года, вошли профессионалы, которые прямо сейчас формируют творческую повестку города — от чиновников и директоров госучреждений до лидеров независимых площадок и современных музыкантов.

Как отмечают авторы исследования, методология рейтинга строится на строгих экспертных оценках. Главное условие для попадания в топ — реальная способность влиять на культурную жизнь Барнаула, а также фактическое проживание в городе и продолжение активной творческой или управленческой деятельности. Попадание в этот перечень считается знаком высокого профессионального признания и доверия со стороны коллег.

Среди управленцев в списке ожидаемо оказались министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, а также руководители ведущих театров, музеев и филармонии (Любовь Березина, Ирина Лысковец, Андрей Малышев, Елена Надточий). Театральный блок в рейтинге представили как легенды академической сцены — например, народный артист РФ Георгий Обухов, так и двигатели независимого искусства, среди которых создатели частного «Крепостного театра» Александр Савин и Ирина Белоусова.

Особое место в рейтинге заняли представители литературного сообщества и медиасферы, в том числе лица краевого телеканала «Катунь 24». Так, в топ-50 вошли известный алтайский писатель, автор книги «Мифы и легенды Барнаула», корреспондент и ведущий Владимир Токмаков, а также филолог, литературный критик и директор детского технопарка «Кванториум.22» Сергей Мансков, который ведёт программу «Факультатив». Оба эксперта успешно совмещают свою основную просветительскую и редакторскую деятельность с работой на краевом телевидении, внося весомый вклад в формирование интеллектуальной повестки региона.

Широко в топе представлена и музыкальная сфера Барнаула. Эксперты отметили заслуги академических педагогов и исполнителей (Олег Абрин, Сергей Будкеев), а также музыкантов федерального уровня — фронтмена популярной группы «Комната культуры» Евгения Трофимова и автора-исполнителя Льва Шапиро. Кроме того, в число самых влиятельных персон вошли известные алтайские писатели, галеристы и художники, определяющие современный интеллектуальный и визуальный облик краевой столицы.

С полным списком самых влиятельных культурных деятелей Барнаула можно ознакомиться по ссылке.

В Барнауле 48 % работающих мужчин согласны взять отпуск по уходу за ребёнком вместо своей супруги. Такими данными поделились аналитики сервиса по поиску работы SuperJob, которые провели опрос среди местных работодателей и женатых мужчин, планирующих детей.

Как показало исследование, 30 % барнаульских отцов полностью готовы уйти в декрет, если в этом возникнет необходимость, а ещё 18 % ответили, что скорее согласились бы на такой шаг. При этом категорически против отпуска по уходу за ребёнком высказался 31 % респондентов, а 21 % опрошенных признались, что, вероятнее всего, отказались бы от такой перспективы. Таким образом, суммарная доля противников мужского декрета в краевой столице всё ещё перевешивает и составляет 52 %.

Несмотря на это, тренд на мужской декрет постепенно набирает обороты не только на словах, но и на деле: по данным опроса местных работодателей, за последний год случаи ухода мужчин в отпуск по уходу за ребёнком фиксировались в 15 % барнаульских компаний. Интересно, что ещё год назад готовность променять работу на пелёнки выражали лишь 44 % опрошенных горожан (27 % были полностью согласны и 17 % допускали такую возможность).

С 2014 года под опекой 64-летней жительницы Быстроистокского района находятся семеро детей. На их содержание женщина получает пособия от государства.

Двоим подопечным помимо обязательных выплат на счет опекуна начисляли пенсии по потере кормильца. По закону средства принадлежат непосредственно детям. Однако в период с 2023 по 2025 год женщина снимала деньги со счета и распоряжалась ими по своему усмотрению. В общей сложности она присвоила более 630 тысяч рублей.

Когда о махинациях стало известно, на опекуна завели уголовное дело по факту присвоения, то есть хищения имущества, вверенного ей, в крупном размере.

На данный момент расследование завершилось, сообщает Следком Алтайского края. С утвержденным прокурором обвинением дело передали в суд для принятия решения.