Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 июля 2018 / 20:17

Жители Каменского района осуждены за кражу более 130 голов скота

Житель посёлка Самарский организовал и совершил хищение 102 голов крупнорогатого скота. Также он помогал двум братьям из села Новоярки в краже 22 голов тёлок.

102 быков 2013-2014 года рождения на общую сумму 3 515 832 рубля, принадлежавших ООО «Алтай», он украл и вывез в Республику Казахстан, и установить местонахождение украденного скота не удалось. Это преступление было оценено как особо крупное по ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Вместе с двумя жителями села Новоярки они украли 22 головы тёлок, принадлежащих ООО «Сибирьопторг», на общую сумму 573 870 рублей, чем нанесли организации ущерб в крупном размере (ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Кроме хищения тёлок два брата были признаны виновными в хищении группой лиц по предварительному сговору 2 кобыл и 4 жеребят общей стоимостью 263 208 рублей, что является крупным размером (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Один из братьев также признан виновным в хищении 3 голов всё того ООО «Сибирьопторг» общей стоимостью 76 590 рублей (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

Виновные свою вину не признали, заявив, что к преступлениям непричастны, но позже один из братьев дал признательные показания, обвинив при этом в совершении преступлений своего брата и пособника из посёлка Самарский.

Судебное следствие длилось более полутора лет, и защита предоставила большое количество доказательств, которые, по их мнению, свидетельствовали об их невиновности и не были предоставлены в ходе предварительного расследования. Свои показания осужденные изменяли по ходу судебного следствия, подстраивая их под исследованные доказательства. Ряд свидетелей допрашивался по 3 раза с целью выяснения и опровержения всё новых доводов.

Например, по краже 102 голов бычков была выдвинута версия, по которой вывоз скота носил законный характер и скот приобретался родственником осуждённого, который к моменту суда уже умер. Эти показания подтверждали свидетели и родственники из Казахстана.

Несмотря на активную защиту виновность подсудимых была доказана, и один из братьев, ранее не судимый, получил срок 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Брат-рецидивист, совершивший 3 преступления в период 2 испытательных сроков по другим приговорам, осужден на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии  строгого режима.  Житель посёлка Самарский по двум эпизодам преступления получил срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ущерб от преступлений потерпевшим возмещен не был, и лишь 2 бычка, изъятых в месте временного хранения скота, были возвращены потерпевшей стороне, сообщили в прокуратуре Алтайского края.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 2 июня преимущественно без осадков, по северо-западу местами кратковременные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +23…+28 градусов, по западу до +33 гр. Преимущественно без осадков, по северо-западу местами кратковременные дожди, грозы. Ветер восточный, 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +24…+26 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 5-10 м/с.


 

В честь Дня защиты детей в парке «Центральный» «Движение первых» провело традиционный фестиваль. Центральным событием праздника стала торжественная церемония посвящения «Орлят России» в участники «Движения первых», а также вручение паспортов юным жителям краевой столицы прямо на сцене парка. 

Добрая традиция вручения паспортов

Как отметила председатель комитета по социальной защите и занятости населения Алтайского краевого законодательного собрания Ирина Солнцева, вручение паспортов стало действительно доброй традицией.

«Дети — это наша гордость и вдохновение. Каждый ребёнок должен чувствовать себя любимым, услышанным и защищённым. И именно над этим мы работаем каждый день — чтобы детство было наполнено счастьем, смехом, верой в себя и своё будущее. „Движение первых“ — это сильная команда, где дети могут проявить все свои таланты, найти настоящих друзей и воплотить все свои мечты и идеи. В этот праздничный день желаю всем ребятам быть здоровыми, достигать все поставленные цели, уверенно делать шаги на своём жизненном пути. Пусть это лето подарит множество ярких впечатлений и счастливых мгновений!», — сказала Председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» Ирина Солнцева.

Интерактивные площадки и мастер-классы

В парке было развернуто множество интерактивных площадок, викторин и игровых форматов. Кроме того, прошли профориентационные встречи и мастер-классы, направленные на развитие личностных способностей участников. Активности провели крупные и малые компании, общественные организации, а также образовательные учреждения основного и дополнительного образования Алтайского края, занимающиеся развитием детей и молодежи. 

Госавтоинспекция — за безопасность детей

Участие в фестивале приняли и сотрудники Госавтоинспекции. На их стенде дети разбирали дорожные ситуации, а также могли почувствовать себя дорожными полицейскими. Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, капитан полиции Иван Максимов подчеркнул: «День защиты детей для нас особенный праздник. Мы традиционно принимаем участие как можно больше, как можно чаще стараемся присутствовать на таких мероприятиях». Фестиваль подарил юным барнаульцам не только праздничное настроение, но и полезные знания, новые знакомства и яркие эмоции.

В Барнауле в честь Дня защиты детей прошел региональный фестиваль «Изумрудное детство», собравший более 10 тысяч участников. Свои таланты на мероприятии продемонстрировали художники, музыканты, артисты и юные инженеры.

Творческая коллаборация

Фестиваль стал результатом совместной работы парка «Изумрудный» и Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи. Как отметил организатор фестиваля Михаил Башкатов, в этот день для гостей была подготовлена масштабная творческая программа.

Разнообразие активностей

Фестиваль ориентирован на детей и подростков от 7 до 25 лет. На территории парка работали более 40 площадок, где каждый мог найти занятие по душе: от рисования до робототехники. Посетителям предлагались мастер-классы, настольные игры, соревнования по шахматам и гимнастике.

Владислав Вакаев, руководитель Фонда имущества Алтайского края и директор барнаульского парка «Изумрудный», подчеркнул, что парк изначально проектировался с учетом интересов подрастающего поколения. Хорошая погода и множество активностей привлекли большое количество детей, и в день фестиваля парк был полон посетителей.

1 июня 2026