Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 июля 2018 / 20:17

Жители Каменского района осуждены за кражу более 130 голов скота

Житель посёлка Самарский организовал и совершил хищение 102 голов крупнорогатого скота. Также он помогал двум братьям из села Новоярки в краже 22 голов тёлок.

102 быков 2013-2014 года рождения на общую сумму 3 515 832 рубля, принадлежавших ООО «Алтай», он украл и вывез в Республику Казахстан, и установить местонахождение украденного скота не удалось. Это преступление было оценено как особо крупное по ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Вместе с двумя жителями села Новоярки они украли 22 головы тёлок, принадлежащих ООО «Сибирьопторг», на общую сумму 573 870 рублей, чем нанесли организации ущерб в крупном размере (ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Кроме хищения тёлок два брата были признаны виновными в хищении группой лиц по предварительному сговору 2 кобыл и 4 жеребят общей стоимостью 263 208 рублей, что является крупным размером (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Один из братьев также признан виновным в хищении 3 голов всё того ООО «Сибирьопторг» общей стоимостью 76 590 рублей (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

Виновные свою вину не признали, заявив, что к преступлениям непричастны, но позже один из братьев дал признательные показания, обвинив при этом в совершении преступлений своего брата и пособника из посёлка Самарский.

Судебное следствие длилось более полутора лет, и защита предоставила большое количество доказательств, которые, по их мнению, свидетельствовали об их невиновности и не были предоставлены в ходе предварительного расследования. Свои показания осужденные изменяли по ходу судебного следствия, подстраивая их под исследованные доказательства. Ряд свидетелей допрашивался по 3 раза с целью выяснения и опровержения всё новых доводов.

Например, по краже 102 голов бычков была выдвинута версия, по которой вывоз скота носил законный характер и скот приобретался родственником осуждённого, который к моменту суда уже умер. Эти показания подтверждали свидетели и родственники из Казахстана.

Несмотря на активную защиту виновность подсудимых была доказана, и один из братьев, ранее не судимый, получил срок 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Брат-рецидивист, совершивший 3 преступления в период 2 испытательных сроков по другим приговорам, осужден на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии  строгого режима.  Житель посёлка Самарский по двум эпизодам преступления получил срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ущерб от преступлений потерпевшим возмещен не был, и лишь 2 бычка, изъятых в месте временного хранения скота, были возвращены потерпевшей стороне, сообщили в прокуратуре Алтайского края.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.