Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 июля 2018 / 20:17

Жители Каменского района осуждены за кражу более 130 голов скота

Житель посёлка Самарский организовал и совершил хищение 102 голов крупнорогатого скота. Также он помогал двум братьям из села Новоярки в краже 22 голов тёлок.

102 быков 2013-2014 года рождения на общую сумму 3 515 832 рубля, принадлежавших ООО «Алтай», он украл и вывез в Республику Казахстан, и установить местонахождение украденного скота не удалось. Это преступление было оценено как особо крупное по ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Вместе с двумя жителями села Новоярки они украли 22 головы тёлок, принадлежащих ООО «Сибирьопторг», на общую сумму 573 870 рублей, чем нанесли организации ущерб в крупном размере (ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Кроме хищения тёлок два брата были признаны виновными в хищении группой лиц по предварительному сговору 2 кобыл и 4 жеребят общей стоимостью 263 208 рублей, что является крупным размером (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Один из братьев также признан виновным в хищении 3 голов всё того ООО «Сибирьопторг» общей стоимостью 76 590 рублей (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

Виновные свою вину не признали, заявив, что к преступлениям непричастны, но позже один из братьев дал признательные показания, обвинив при этом в совершении преступлений своего брата и пособника из посёлка Самарский.

Судебное следствие длилось более полутора лет, и защита предоставила большое количество доказательств, которые, по их мнению, свидетельствовали об их невиновности и не были предоставлены в ходе предварительного расследования. Свои показания осужденные изменяли по ходу судебного следствия, подстраивая их под исследованные доказательства. Ряд свидетелей допрашивался по 3 раза с целью выяснения и опровержения всё новых доводов.

Например, по краже 102 голов бычков была выдвинута версия, по которой вывоз скота носил законный характер и скот приобретался родственником осуждённого, который к моменту суда уже умер. Эти показания подтверждали свидетели и родственники из Казахстана.

Несмотря на активную защиту виновность подсудимых была доказана, и один из братьев, ранее не судимый, получил срок 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Брат-рецидивист, совершивший 3 преступления в период 2 испытательных сроков по другим приговорам, осужден на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии  строгого режима.  Житель посёлка Самарский по двум эпизодам преступления получил срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ущерб от преступлений потерпевшим возмещен не был, и лишь 2 бычка, изъятых в месте временного хранения скота, были возвращены потерпевшей стороне, сообщили в прокуратуре Алтайского края.

Фото: pixabay.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 мая преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +27…+32 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +27…+29 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.


 

Стадион спортивной школы в Барнауле на один день превратился в центр большого праздника. Два десятилетия — именно столько здесь воспитывают будущих звёзд футбола. За это время через школу прошли больше 15 тысяч детей. Свыше 50 воспитанников заключили профессиональные контракты, а 30 спортсменов вызывались в сборные России разных возрастов.

Недавно две футболистки школы София Белякова и Кристина Гебгардт получили вызов в юниорскую сборную страны. Кристина Гебгардт, воспитанница СШОР по футболу Алексея Смертина, признаётся: вызов в сборную России до 15 лет — это важный шаг.

«Я смогу сыграть за сборную, получу большой опыт и познакомлюсь с новыми тренерами и девочками», — делится спортсменка.

В честь юбилея воспитанники вместе с Алексеем Смертиным высадили яблоневый сад в Парке спорта. Теперь он станет символом того, что футбол здесь — это больше, чем игра. Экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин подчеркнул:

«Прежде всего мы закладываем фундамент в самих детях. Я обращался к родителям, чтобы они понимали: не одним футбольным полем едины. Те навыки, которые дети вырабатывают на поле — чувство локтя, ответственность за результат, за свои действия — их правильно переносить и за пределы футбольного поля через такие добрые акции».

Заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько отметил, как изменился футбол в регионе за 20 лет.

«Когда зарождалась эта инициатива, конкуренция была другой, женский футбол в Алтайском крае не был развит. Но буквально пару недель назад, когда мы проводили соревнования ко Дню Победы, мы увидели горящие глаза, подготовленных спортсменов и увлечённых тренеров. Спасибо вам за это большое дело — вы создаёте не только спортивное будущее Алтайского края, но и будущее нашей страны», — сказал он.

После официальной части на поле вышли команды выпускников и нынешних воспитанников. Школа не только растит профессионалов: в 2023 году она получила статус регионального центра Российского футбольного союза. А в планах на 2026 год — десятый международный турнир памяти известного тренера Геннадия Смертина.

Праздничное мероприятие прошло в ДК города Барнаула.

Концерт под названием «Надо просто жить» открывает четырехлетний цикл подготовки к 100-летнему юбилею Василия Макаровича Шукшина. 25 июля нашему земляку, лауреату Ленинской премии, Заслуженному деятелю искусств РСФСР, исполнилось бы 97 лет. Он прожил всего 45 лет. Все, что осталось после него — сыграно, снято, написано — было создано всего за 16 лет. Как рассказала старший преподаватель кафедры социально-культурной деятельности Елена Мурзина, организаторы хотели показать весь талант земляка — актера и писателя. Девизом мероприятия стала мысль: нужно не просто жить, а быть добрее друг к другу. 

Программу концерта организаторы построили на основе воспоминаний самого Василия Макаровича. Это дань уважения молодого поколения к творчеству знаменитого земляка. Студентка 3 курса направления «народная хореография» Дарья Яньшина поделилась своим видением творчества Шукшина: «Он писал про людей, которые были и не добрые, и не плохие. Это были обычные люди, живые, настоящие. Которые просто жили». Она также рассказала, что в программе концерта было представлено много номеров — белорусские, алтайские и русские танцы. «Они любимы зрителем, они понятны зрителю, и главное — они нравятся нам», — добавила студентка. 

В ДК города Барнаула Алтайский государственный институт культуры недавно развернул базовую кафедру, и сегодняшний концерт — один из первых совместных проектов.