Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 июля 2018 / 20:17

Жители Каменского района осуждены за кражу более 130 голов скота

Житель посёлка Самарский организовал и совершил хищение 102 голов крупнорогатого скота. Также он помогал двум братьям из села Новоярки в краже 22 голов тёлок.

102 быков 2013-2014 года рождения на общую сумму 3 515 832 рубля, принадлежавших ООО «Алтай», он украл и вывез в Республику Казахстан, и установить местонахождение украденного скота не удалось. Это преступление было оценено как особо крупное по ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Вместе с двумя жителями села Новоярки они украли 22 головы тёлок, принадлежащих ООО «Сибирьопторг», на общую сумму 573 870 рублей, чем нанесли организации ущерб в крупном размере (ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Кроме хищения тёлок два брата были признаны виновными в хищении группой лиц по предварительному сговору 2 кобыл и 4 жеребят общей стоимостью 263 208 рублей, что является крупным размером (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Один из братьев также признан виновным в хищении 3 голов всё того ООО «Сибирьопторг» общей стоимостью 76 590 рублей (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

Виновные свою вину не признали, заявив, что к преступлениям непричастны, но позже один из братьев дал признательные показания, обвинив при этом в совершении преступлений своего брата и пособника из посёлка Самарский.

Судебное следствие длилось более полутора лет, и защита предоставила большое количество доказательств, которые, по их мнению, свидетельствовали об их невиновности и не были предоставлены в ходе предварительного расследования. Свои показания осужденные изменяли по ходу судебного следствия, подстраивая их под исследованные доказательства. Ряд свидетелей допрашивался по 3 раза с целью выяснения и опровержения всё новых доводов.

Например, по краже 102 голов бычков была выдвинута версия, по которой вывоз скота носил законный характер и скот приобретался родственником осуждённого, который к моменту суда уже умер. Эти показания подтверждали свидетели и родственники из Казахстана.

Несмотря на активную защиту виновность подсудимых была доказана, и один из братьев, ранее не судимый, получил срок 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Брат-рецидивист, совершивший 3 преступления в период 2 испытательных сроков по другим приговорам, осужден на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии  строгого режима.  Житель посёлка Самарский по двум эпизодам преступления получил срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ущерб от преступлений потерпевшим возмещен не был, и лишь 2 бычка, изъятых в месте временного хранения скота, были возвращены потерпевшей стороне, сообщили в прокуратуре Алтайского края.

Фото: pixabay.com

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выдающиеся студенты по традиции возложили цветы к памятнику переселенцам на Алтае.

В Алтайском государственном аграрном университете прошли торжественные церемонии вручения дипломов. В этом году более 700 студентов, завершивших обучение на агрономическом, инженерном и биолого-технологическом факультетах, получили документы о высшем профессиональном образовании. Специальности вуза охватывают весь цикл сельскохозяйственного производства: от выращивания растений и обслуживания техники до переработки продукции и животноводства.

По многолетней традиции, предшествующей выпускному, лучшие студенты вместе с руководством вуза возложили цветы к памятнику переселенцам на Алтае. Сами торжества продолжились в актовом зале главного корпуса университета, где собрались выпускники, их родители и преподаватели.

Врио ректора АГАУ Владимир Плешаков, обращаясь к студентам, отметил, что они достигли хороших результатов в учёбе, будь то надои, урожайность зерна или другие показатели. Он пожелал выпускникам здоровья и счастья, назвав их «неповторимыми». Говоря о значении события, ректор подчеркнул, что день вручения дипломов — это радость и счастье, хотя и с оттенком грусти. «Мы привыкаем к ребятам, а потом отпускаем их в профессию, в новую жизнь», — пояснил он, добавив, что для самих студентов это серьёзный шаг, начало пути в роли специалистов и профессионалов, от которых зависит их карьера и будущее.

Творческие коллективы вуза поздравили выпускников яркими номерами, а деканы факультетов пожелали им широкой и успешной дороги. Под аплодисменты зала лучшим выпускникам года вручили памятные свидетельства и подарки.

Многие из ребят уже успели попробовать себя в деле. Артем Воробьев, выпускник Инженерного факультета, рассказал, что во время учёбы работал в полях на комбайне «Полесье Джей С-12», занимался уборкой пшеницы, сои и льна. «Получал необыкновенный опыт на практике, — поделился он. — Сейчас планирую после получения диплома пойти работать поближе к своему селу, где я родился».

Другой выпускник инженерного факультета, Артём Титов, объяснил свой выбор профессии уверенностью в её надёжности. «Алтайский край — аграрный регион, и сельское хозяйство будет востребовано всегда», — отметил он.

Сегодня в руках у вчерашних студентов — долгожданные дипломы. Позади остались звонки, занятия, сессии и стипендия. Беззаботная студенческая жизнь уступает место новому, взрослому этапу, полному профессиональных вызовов и возможностей.