Небольшой поселок в Алтайском крае получит выезд к региональной трассе
Осенью 2018 года будет завершено строительство подъезда к поселку Тосток в Солтонском районе Алтайского края. Трасса подъезда начинается от действующей дороги «Акатьево — Сузоп», которая является частью автотрассы регионального значения, соединяющей Солтонский район с краевым центром.
Проектируемый участок протяженностью 650 метров в основном проходит по улице Центральной в поселке Тосток. По контракту дорожникам предстоит провести подготовительные и земляные работы, уложить водопропускные трубы, устроить водоотвод, установить дорожные знаки, барьерное ограждение, сигнальные столбики и нанести дорожную разметку. Строительство двухполосного подъезда к поселку Тосток финансируется из федерального бюджета по целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Объект будет сдан в эксплуатацию осенью 2018 года, сообщили в Минстройтрансе Алтайского края.
По материалам официального сайта Алтайского края
«Подарок к дню рождения»: Как барнаульская пенсионерка не подарила мошенникам ни копейки
Пенсионерка из Барнаула ждала звонков от близких, но вместо этого получила звонок от якобы «курьера» с «подарком». Мужчина настойчиво просил продиктовать код из СМС для «подтверждения доставки посылки». Однако этот «подарок» оказался ловушкой, которую женщине удалось избежать благодаря внимательности.
Две детали помогли распознать обман:
- Звонок поступал с иностранного номера из Бельгии
- СМС-сообщении четко указывалось, что это код для регистрации личного кабинета на сайте авиакомпании S7
«Я могла ждать цветы, но не звонка из Бельгии, — рассказывает Людмила Валерьевна. — И понимала, что курьеру не понадобятся коды от моего аккаунта в авиакомпании».
Мошенники планировали:
- Привязать к ее аккаунту ворованную банковскую карту для покупки билетов
- Получить доступ к личным данным
- Украсть бонусные мили
- Использовать профиль для нелегальных операций
Пенсионерка предприняла правильные действия:
- Проверила номер телефона
- Внимательно прочитала текст СМС
- Сохранила хладнокровие и не поддалась на давление
- Немедленно прекратила разговор
Памятка от Людмилы Валерьевны: - Никогда не сообщайте коды из СМС
- Иностранные номера — признак обмана
- Внимательно читайте текст сообщений
- Курьеры не требуют коды подтверждения
- Доверяйте интуиции
«В любом возрасте главное — не терять бдительность, — говорит женщина. — Лучше показаться подозрительным, чем стать жертвой мошенников».
Будьте внимательны: ваша безопасность зависит от вас!
















