04 июня 2015, 15:25

Заготовка пант в Алтайском крае: как маралам срезают рога?

Одно из направлений экологического туризма в Алтайском крае — пантовое оленеводство. Сезон срезки рогов маралов — в самом разгаре. На Алтае этих животных выращивают в 30 хозяйствах края. В Смоленском районе уже завершают заготовку пантов.

В начале лета — уже без рогов. В этом году в хозяйстве при одном из самых крупных курортов края срезка пантов идет с опережением. На месте пеньков — так называют остатки рогов марала  — новые выросли на месяц раньше. Тянуть со сроками — нельзя: рога быстро костенеют. Первые признаки к срезке мараловоды заметили еще в апреле.

В хозяйстве всего 40 голов. На срезку пошла половина. За пару недель здесь запасли больше 100 килограммов пантов. Почти все сейчас в заморозке. Так сохраняют лечебные свойства неокостеневших рогов. Использовать их начнут уже в этом месяце, на курортах края. Прежде всего в лечебных ваннах с добавлением экстракта пантов.

Заготовка пантов на Алтае продлится месяц. Напомним, поголовье маралов в крае насчитывает почти 25 тысяч животных. Самые крупные хозяйства по их разведению — в Чарышском, Солонешенском и Алтайском районах. По скромным подсчетам, в этом сезоне алтайские мараловоды должны получить не меньше 100 000 пантов.