Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 июня 2015 / 16:55

Минкомсвязи опубликовало рейтинг самых грамотных СМИ России

Министерство связи и массовых коммуникаций опубликовало рейтинг грамотности ведущих российских СМИ. В составлении рейтинга принимали участие 17 печатных и интернет-изданий, три новостных агентства, пять телеканалов и семь радиостанций. В ходе исследования были проанализированы тексты СМИ, которые составляют около 85% федерального лингвистического поля. Было проанализировано около 350 тысяч предложений печатных текстов и 120 часов теле- и радиопрограмм.

Наиболее грамотными были признаны Lenta.ru и «Известия» (одна ошибка на три страницы). Во втором эшелоне оказались «Интерфакс», «Ведомости», «Аргументы недели», РИА Новости, «Российская» и «Независимая» газеты, РБК, «Коммерсантъ», «Газета.Ru», журналы «Эксперт», «Деньги», «Власть» и «Профиль» (одна ошибка на две страницы). «Тройку» получили «Московский комсомолец», «Огонек», ТАСС и «Комсомольская правда» (ошибка на каждой странице). Также наиболее грамотными были признаны «Радио России» и телеканал «Россия 1».

Наибольшее количество ошибок у газеты «Аргументы и факты» (две ошибки на страницу), НТВ (13 ошибок в час) и радио «Коммерсант FM».

Согласно результатам исследования, больше всего проблем с орфографическими ошибками, также часто встречается ошибка согласований в предложениях.

Среди наиболее распространенных ошибок на телевидении и радио создатели рейтинга отмечают слова-паразиты («как бы», «вот»), использование разговорной и просторечной лексики («ужасающее фуфло», «… щас обсуждали»), ошибки ударения, излишние заимствования и так далее.

Минкомсвязи считает, что в целом большинство федеральных изданий демонстрируют неплохое знание русского языка.

Исследование было подготовлено по заказу министерства Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина и компанией ABBYY, которая занимается разработками в области интеллектуальной лингвистики.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ученица гимназии № 42 Мария Береговая вошла в число победителей отбора в арктическую экспедицию «Ледокол знаний — 2026» от «Росатома». Уже в августе 27 школьников со всей страны отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Путь к вершине планеты начался за несколько месяцев до финала. 11 июня очные полуфиналы прошли на площадках Росмолодежи в каждом округе страны, а также в московском Музее «АТОМ». Из сотен заявок жюри из числа экспертов атомной отрасли и Министерства просвещения отобрало 48 лучших участников.

В финале школьники и студенты колледжей соревновались в знании не только физики и географии, но и современных применений атома. Одной из ключевых тем испытаний стала ядерная медицина, сообщает Минобрнауки Алтайского края.

Напомним, совсем недавно 15-летняя Мария стала гостем студии «Нового утра» на «Катунь 24». Девушка разрушила стереотип, что астрономия — это просто созерцание звёзд в телескоп под романтичную музыку.

Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю провели 40 контрольных мероприятий с использованием беспилотных летательных систем на территориях Косихинского и Целинного районов. Обследования проводились на личных подсобных хозяйствах и пасеках.

По результатам выявлены грубые нарушения ветеринарного законодательства: на некоторых участках отсутствуют ограждения, что создаёт угрозу проникновения диких животных; не оборудованы навозохранилища, зафиксированы факты складирования навоза за территорией участков; на одной из пасек также отсутствует ограждение. 

Владельцам ЛПХ объявлено 23 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Длительное пребывание на солнце может привести не только к ожогам, но и стать причиной преждевременного старения кожи, появления пигментных пятен и развития серьезных заболеваний. С наступлением лета специалисты напоминают о важности защиты кожи от ультрафиолетового излучения. 

Врач-косметолог, дерматолог клиники косметологии «Перфекто» Татьяна Шепилева в рубрике «Бери и делай» на канале «Катунь 24» подчеркнула, что использование солнцезащитных средств должно стать обязательной частью ежедневного ухода.

По словам специалиста, для эффективной защиты подходят кремы, флюиды и молочко. Для повседневного использования рекомендуется выбирать средства с уровнем защиты SPF не ниже 30, а во время отдыха на солнце или отпуска — SPF 50 и выше.

«Отдавать предпочтение стоит современным фотофильтрам на основе оксида цинка, диоксида титана, ювинала или тиносорба. Также желательно, чтобы в состав входили антиоксиданты», — пояснила Татьяна Шепилева.

Врач рекомендует наносить солнцезащитное средство на очищенную и увлажненную кожу после основного ухода или лекарственных препаратов. Делать это следует за 15–20 минут до выхода на улицу, чтобы на коже успела сформироваться защитная пленка.

Особое внимание специалист советует уделять количеству средства. Для лица необходимо использовать примерно четверть чайной ложки крема или ориентироваться на правило двух пальцев.

Поверх солнцезащитного средства можно наносить декоративную косметику, однако смешивать продукты между собой не рекомендуется. Кроме того, защиту необходимо обновлять каждые два-три часа пребывания на солнце, а также после контакта с водой.

Дополнительными способами защиты от ультрафиолета остаются широкополые головные уборы, солнцезащитные очки и одежда из плотных тканей. Специалисты также советуют избегать длительного пребывания на солнце в наиболее активные часы — с 10:00 до 16:00.

Ещё больше полезных советов в программе «Новое утро» на телеканале «Катунь 24».