Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество

Минкомсвязи опубликовало рейтинг самых грамотных СМИ России

Министерство связи и массовых коммуникаций опубликовало рейтинг грамотности ведущих российских СМИ. В составлении рейтинга принимали участие 17 печатных и интернет-изданий, три новостных агентства, пять телеканалов и семь радиостанций. В ходе исследования были проанализированы тексты СМИ, которые составляют около 85% федерального лингвистического поля. Было проанализировано около 350 тысяч предложений печатных текстов и 120 часов теле- и радиопрограмм.

Наиболее грамотными были признаны Lenta.ru и «Известия» (одна ошибка на три страницы). Во втором эшелоне оказались «Интерфакс», «Ведомости», «Аргументы недели», РИА Новости, «Российская» и «Независимая» газеты, РБК, «Коммерсантъ», «Газета.Ru», журналы «Эксперт», «Деньги», «Власть» и «Профиль» (одна ошибка на две страницы). «Тройку» получили «Московский комсомолец», «Огонек», ТАСС и «Комсомольская правда» (ошибка на каждой странице). Также наиболее грамотными были признаны «Радио России» и телеканал «Россия 1».

Наибольшее количество ошибок у газеты «Аргументы и факты» (две ошибки на страницу), НТВ (13 ошибок в час) и радио «Коммерсант FM».

Согласно результатам исследования, больше всего проблем с орфографическими ошибками, также часто встречается ошибка согласований в предложениях.

Среди наиболее распространенных ошибок на телевидении и радио создатели рейтинга отмечают слова-паразиты («как бы», «вот»), использование разговорной и просторечной лексики («ужасающее фуфло», «… щас обсуждали»), ошибки ударения, излишние заимствования и так далее.

Минкомсвязи считает, что в целом большинство федеральных изданий демонстрируют неплохое знание русского языка.

Исследование было подготовлено по заказу министерства Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина и компанией ABBYY, которая занимается разработками в области интеллектуальной лингвистики.

Важно

С сентября 2026 года в России вступает в силу ряд законов, направленных прежде всего на поддержку семей и защиту граждан.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 2 сентября – Самойлов день, Самуил, Праздник всех отцов и мужей. Православная церковь сегодня почитает память библейского пророка Самуила, последнего и самого знаменитого из судей израильских, жившего в XI веке до н.э.

Традиции и обычаи

На Руси пророка Самуила считали заступником мужчин, поэтому в этот день представителей сильного пола чествовали. Женщины готовили вкусные блюда, чтобы досыта накормить хозяина дома. Обычно к этому дню появляются зимние опята, которые собирали в лесу, а потом готовили из них разнообразные кушанья. Особой популярностью пользовался жареный картофель с грибами.

Существовало поверье, что пророк Самуил у Господа выпрашивает хорошую погоду, которая так важна в сентябре, ведь овёс должен успеть дойти до полной зрелости и лён с коноплей нужно успеть убрать.

День протекал в трудах и заботах. Девушки в огороде дергали морковь и свеклу, которые поспевали к этой дате. В народе говорили: «Свекольница – девкам невольница». Эта работа была тяжелой, но верили, что чем ниже девушка кланяется к грядке, тем больше она дает ей здоровья.

Из свеклы готовили множество вкусных блюд: борщ, свекольник, щи, окрошку с зеленью свеклы. Свёклу варили, запекали в печи, делали из неё сок и целебные отвары.

Приметы и поверья

  1. Журавли летят высоко и неспешно – к теплой осени.
  2. Много рябины поспело – осенью будут часто идти дожди.
  3. Облака высоко плывут – к хорошей погоде, низко – к ненастью.
  4. Кроты на север ямы роют – к ясной зиме.
  5. Много мышей – зима холодной будет.
  6. Много рябины – к хорошему урожаю овса.
  7. Желание, загаданное 2 сентября, обязательно сбудется.
  8. В этот день лучше не заводить новых знакомств. Потому что новый знакомый в будущем может сильно навредить. Исключение составляют знакомства холостых парней с молодыми девушками.
  9. Нельзя стричь волосы и ногти, иначе может случиться ненастье.
  10. Чтобы деньги водились, утром нужно расчесать волосы деревянным гребнем.

2 сентября на свет появляются общительные, приветливые, амбициозные и уступчивые личности. Они дают другим поблажки и соглашаются на компромиссы, но не в ущерб себе. Это люди действий. Говорить о себе и своих успехах они не любят. Умеют быть честными перед самими собой. Им не грозит слава зазнаек. Их простота и непринужденность заслуживают особого уважения. В них мало фальши, лжи, предательства.

По поверью девушка, родившаяся этот день, отличается особой красотой. При общении с окружающими она излучает внутренний свет. В качестве талисмана ей подходят датолит и цитрин.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Глава Минпромторга России Антон Алиханов и губернатор Виктор Томенко посетили ряд промышленных предприятий Алтайского края, провели рабочие совещания по вопросам поддержки проектов в области укрепления технологического суверенитета.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов и Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетили ряд промышленных предприятий региона. В ходе рабочей поездки состоялись совещания, посвященные поддержке проектов, направленных на укрепление технологического суверенитета страны.

Ключевой точкой визита стала площадка Алтайского шинного комбината в Барнауле. Предприятие продемонстрировало работу участка сборки шин, предназначенных для полностью импортозамещенных отечественных самолетов МС-21 и «Суперджет-100».

Антон Алиханов отметил, что Минпромторг России внимательно следит за развитием комбината, чья продукция важна сразу для нескольких отраслей экономики. Предприятие является лидером по производству сельскохозяйственных и индустриальных шин в стране, занимает существенную долю рынка грузовых шин и, что особенно важно, остается единственным в России производителем авиационных шин. Министр подчеркнул, что восстановление отечественного авиастроения — особый приоритет государства и задача, поставленная Президентом Российской Федерации.

Первый серийный самолет МС-21 совершил полет на авиационных шинах алтайского производства 3 августа. Ожидается, что весь будущий парк этих лайнеров будет комплектоваться изделиями предприятия. Весной на комбинате ввели в эксплуатацию две автоматизированные линии стоимостью 93,5 млн рублей. Приобрести современное технологичное оборудование без избыточной кредитной нагрузки предприятию позволила поддержка Фонда развития Алтайского края.

Генеральный директор Алтайского шинного комбината Владимир Балабанов отметил, что в ходе визита была отмечена всемерная поддержка предприятия как крупнейшего в Барнауле и одного из трех крупнейших в Алтайском крае. Он подчеркнул необходимость поддержки производителя сельскохозяйственных и индустриальных шин, а также напомнил, что комбинат занимает большую долю в производстве грузовых шин и является единственным производителем авиационных шин в России.

В рамках рабочей поездки Антон Алиханов и Виктор Томенко также посетили ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса. Стороны обсудили текущие задачи их модернизации. Стоит отметить, что этот визит главы Минпромторга России в Алтайский край стал уже вторым за месяц, что свидетельствует о высоком внимании федерального центра к промышленному потенциалу региона.

Лента новостей