Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество

Минкомсвязи опубликовало рейтинг самых грамотных СМИ России

Министерство связи и массовых коммуникаций опубликовало рейтинг грамотности ведущих российских СМИ. В составлении рейтинга принимали участие 17 печатных и интернет-изданий, три новостных агентства, пять телеканалов и семь радиостанций. В ходе исследования были проанализированы тексты СМИ, которые составляют около 85% федерального лингвистического поля. Было проанализировано около 350 тысяч предложений печатных текстов и 120 часов теле- и радиопрограмм.

Наиболее грамотными были признаны Lenta.ru и «Известия» (одна ошибка на три страницы). Во втором эшелоне оказались «Интерфакс», «Ведомости», «Аргументы недели», РИА Новости, «Российская» и «Независимая» газеты, РБК, «Коммерсантъ», «Газета.Ru», журналы «Эксперт», «Деньги», «Власть» и «Профиль» (одна ошибка на две страницы). «Тройку» получили «Московский комсомолец», «Огонек», ТАСС и «Комсомольская правда» (ошибка на каждой странице). Также наиболее грамотными были признаны «Радио России» и телеканал «Россия 1».

Наибольшее количество ошибок у газеты «Аргументы и факты» (две ошибки на страницу), НТВ (13 ошибок в час) и радио «Коммерсант FM».

Согласно результатам исследования, больше всего проблем с орфографическими ошибками, также часто встречается ошибка согласований в предложениях.

Среди наиболее распространенных ошибок на телевидении и радио создатели рейтинга отмечают слова-паразиты («как бы», «вот»), использование разговорной и просторечной лексики («ужасающее фуфло», «… щас обсуждали»), ошибки ударения, излишние заимствования и так далее.

Минкомсвязи считает, что в целом большинство федеральных изданий демонстрируют неплохое знание русского языка.

Исследование было подготовлено по заказу министерства Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина и компанией ABBYY, которая занимается разработками в области интеллектуальной лингвистики.

Важно

Жаркая погода уступит место похолоданию и дождям в Алтайском крае. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

В МВД назвали зависание, замедление работы и самопроизвольную перезагрузку смартфона признаками возможного заражения вирусом.

Россиянам назвали признаки, которые могут указывать на заражение смартфона вредоносным программным обеспечением. Среди них — зависание и замедление работы устройства, а также самостоятельная перезагрузка. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на материалы МВД.

Насторожить владельца должны и другие сигналы: появление неизвестных окон и выполнение действий без участия человека. Все это может говорить о том, что на телефон установлена вредоносная программа, которая способна дать мошенникам доступ к личным данным и мобильному банку.

В таких случаях в МВД советуют не вводить с телефона данные банковских карт и не заходить в мобильный банк. Нужно проверить устройство на наличие вирусов, а при необходимости обратиться в банк и полицию.

Общество
Фото: Соцсети Николая Замятина

Художник Николай Замятин завершает мурал на фасаде АлтГТУ — роспись с инженером и чертежами посвящена строительной профессии.

Барнаульский художник Николай Замятин завершил роспись фасада АлтГТУ. Мурал с образом молодого специалиста и чертежами посвящен строительной профессии.

Работа появилась на стене корпуса, выходящего торцом на улицу Димитрова. Рядом — еще один мурал Замятина в тематике студенческих отрядов, который он сделал два года назад. Николай сам выпускник политеха, и ему давно хотелось сделать альма-матер ярче.

Лента новостей