Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество

Минкомсвязи опубликовало рейтинг самых грамотных СМИ России

Министерство связи и массовых коммуникаций опубликовало рейтинг грамотности ведущих российских СМИ. В составлении рейтинга принимали участие 17 печатных и интернет-изданий, три новостных агентства, пять телеканалов и семь радиостанций. В ходе исследования были проанализированы тексты СМИ, которые составляют около 85% федерального лингвистического поля. Было проанализировано около 350 тысяч предложений печатных текстов и 120 часов теле- и радиопрограмм.

Наиболее грамотными были признаны Lenta.ru и «Известия» (одна ошибка на три страницы). Во втором эшелоне оказались «Интерфакс», «Ведомости», «Аргументы недели», РИА Новости, «Российская» и «Независимая» газеты, РБК, «Коммерсантъ», «Газета.Ru», журналы «Эксперт», «Деньги», «Власть» и «Профиль» (одна ошибка на две страницы). «Тройку» получили «Московский комсомолец», «Огонек», ТАСС и «Комсомольская правда» (ошибка на каждой странице). Также наиболее грамотными были признаны «Радио России» и телеканал «Россия 1».

Наибольшее количество ошибок у газеты «Аргументы и факты» (две ошибки на страницу), НТВ (13 ошибок в час) и радио «Коммерсант FM».

Согласно результатам исследования, больше всего проблем с орфографическими ошибками, также часто встречается ошибка согласований в предложениях.

Среди наиболее распространенных ошибок на телевидении и радио создатели рейтинга отмечают слова-паразиты («как бы», «вот»), использование разговорной и просторечной лексики («ужасающее фуфло», «… щас обсуждали»), ошибки ударения, излишние заимствования и так далее.

Минкомсвязи считает, что в целом большинство федеральных изданий демонстрируют неплохое знание русского языка.

Исследование было подготовлено по заказу министерства Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина и компанией ABBYY, которая занимается разработками в области интеллектуальной лингвистики.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Экономика
Фото: Администрация Барнаула

В Барнауле на шести площадках прошли продовольственные ярмарки — их посетили более 11 тысяч человек, продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

В субботу, 26 сентября, продовольственные ярмарки прошли на шести площадках Барнаула. Всего работало 209 торговых точек. Ярмарки посетили более 11 тысяч горожан, было продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

Наибольшим спросом пользовались сезонные овощи и фрукты — их купили на 4,2 миллиона рублей. В частности, барнаульцы закупили впрок 85,5 тонны картофеля. По данным комитета по развитию предпринимательства, цены на ярмарках в среднем на 22% ниже, чем в торговых сетях, и на 25,7% ниже, чем на рынках города. Такой уровень цен достигается за счет привлечения фермеров, товаропроизводителей и оптовых предприятий.

Помимо продуктов, на ярмарках был широкий выбор саженцев: яблони, груши, вишни, смородины, жимолости, декоративных кустарников и многолетних цветов. На площадках дежурили представители добровольной народной дружины и волонтеры.

Следующая ярмарка запланирована на 3 октября. Она пройдет в пригороде — в поселке Научный Городок, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье. В городе торговые ряды развернутся в Железнодорожном районе — в сквере 60 лет СССР на площадке у фонтана на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского, в Индустриальном районе — на улице Энтузиастов, 12в в Парке спорта Алексея Смертина, и в Октябрьском районе — на улице Германа Титова, 9 в сквере имени Германа Титова.

В «Белокурихе Горной» проходит фестиваль Belka Tour — участники бегут кросс на 5 километров, чтобы получить титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Сегодня в туристическом кластере «Белокуриха Горная» проходит второй день спортивного фестиваля Belka Tour — «Царь Горы».

Программа дня — беговой кросс на дистанции 5 километров по грунтовой трассе на территории лыжно-биатлонного комплекса.

Спортсмены уходят на дистанцию уже с учётом своих предварительных результатов с первого дня.

Победителей определят по фактическому финишу в абсолютном зачёте среди мужчин и женщин.

Лучшие спортсмены получат почётные титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Лента новостей