28 июня 2018, 12:30

Алтайским детям-инвалидам помогают в профессиональном самоопределении

Комплекс мер Алтайского края «Первые шаги в будущее» вошел в число победителей конкурсного отбора эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья субъектов Российской Федерации, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.



В 2017 году в рамках Комплекса мер в Алтайском крае учреждениями социального обслуживания населения и учреждениями образования освоено более 3 млн рублей.



Благодаря этому на базе 24 комплексных центров социального обслуживания населения, 4 краевых реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями закуплено диагностическое оборудование для служб психологической диагностики подростков по профессиональному самоопределению, в рамках которых организована психологическая диагностика подростков из числа детей-инвалидов по профессиональному самоопределению.



На базе краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» и Тюменцевского детского дома-интерната для умственно отсталых детей созданы ресурсные центры для формирования базы данных программ предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также обеспечения методической поддержки специалистов, работающих по данному направлению.



Также в рамках Комплекса мер шесть краевых общеобразовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в 2017 году оборудовали мастерские по направлению «Мебельное дело» в размере 300 тысяч рублей на каждую мастерскую.



В 2018 году в учреждениях социального обслуживания населения и учреждениях образования продолжается дооснащение существующих трудовых мастерских, а также создание новых по направлениям: «Медицинское дело: массаж», «Программирование» и «Робототехника», «Веб-дизайн», «Хлебопекарное дело», «Мини-типография», «Свечная мастерская», «Столярное дело», «Мастерская-парикмахерская» и др.



Отметим, что работа в рамках Комплекса мер направлена на развитие новых компетенций в рамках предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и формирования у них первичных профессиональных трудовых навыков по востребованным специальностям, модернизацию содержания имеющихся направлений трудовой подготовки.



Напомним, что Комплекс мер реализуется в рамках пункта 1 плана мероприятий по реализации Концепции развития ранней помощи в РФ на период до 2020 года, утвержденного распоряжением правительства РФ 17 декабря 2016 года.



Фото: pixabay.com


20:12 28 марта 2024 Алтай