23 июля 2014, 20:45

В Барнауле презентовали 9-томный сборник о творчестве Василия Шукшина

Долгое время биографы, журналисты, да и зрители считали, что Шукшин попал в кино случайно. Продал корову, приехал в Москву и уже там узнал, что есть такая профессия — режиссер. Оказалось, это — миф. 60 лет спустя в документах ВГИКа ученые нашли записку. Письмо в приёмную комиссию Василий Шукшин отправил ещё из Сросток.

— Он просит приемную комиссию сообщить ему о характере специальных испытаний на режиссерский факультет, — объясняет Дмитрий Марьин, главный редактор собрания сочинений В.М.Шукшина в 9-ти томах. — Вот эта записка, которая хранится в личном деле Шукшина во ВГИКе, она опровергает миф, что он попал во ВГИК случайно.

Таких историй — десятки. Во всех легендах Шукшин предстает как рубаха-парень, в сапогах и сохой. Однако подлинная биография мастера гораздо сложнее.

— Его судьба поразительна, — рассказывает писатель Алексей Варламов.— Я так рассуждаю. Шукшин — это человек, в котором Пырьев зародил идею стать режиссером, Ромм его воспитал, Тарковский и Хуциев открыли его как актера. Дальше в его жизни был Герасимов, который помог ему встать на ноги, а потом с этих ног попытался сбить, не дав снять «Степана Разина». Последним в его судьбе был Бондарчук. Вот эта цепочка великих советских режиссеров вокруг Шукшина доказывает неслучайность этой фигуры.

Новые факты и разоблачение мифов. Все это есть в 9-ти томном собрании о Василии Шукшине. Наследие писателя от А до Я алтайские филологи собирали пять лет, по крупицам. В итоге получился уникальный сборник. Только в нём можно найти редкие письма к друзьям, неизвестный ранее сценарий фильма, стихи и личные записи Василия Макаровича.

— О книге не рассказывают, ее берут в руки и читают, — рассказывает Губернатор Алтайского края Александр Карлин. — Вот формат наш уже алтайский сложился, хорошо что от него не отошли. Он нам близок, понятен — и не только рука, но и сердце тянется и разум к этому источнику и художественного слова, и мысли, и человеческих чувств.

На презентацию сборника собрались читатели, искусствоведы и писатели со всей России. Приехали и бывшие коллеги Шукшина. Киноредактор Ирина Сергиевская вспоминает, как вместе с ним работала над фильмом «Калина красная».

—  Он действительно хотел сказать многое, — объясняет Ирина Сергиевская, президент Гильдии редакторов Союза кинематографистов России. — До чего дошел в своих напряженных духовных исканиях. И научился это в кинематографе говорить буквально как автор.

Проект состоялся при поддержке краевой администрации. Но и это еще не финал. В сборник не вошли документы из личного архива Лидии Федосеевой-Шукшиной. Так что в биографии писателя пока рано ставить точку. Но то, что уже сделано, стоит прочитать. Вскоре сборник поступит в библиотеки и магазины.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»