20 июня 2018, 12:14

Отвечаем на самые распространённые вопросы о дебетовой карте

У вас наверняка есть хотя бы одна пластиковая банковская карта. Она дебетовая или кредитная? Основное отличие дебетовой карты от кредитной – это принадлежность денежных средств, которыми мы пользуемся. Кредитная дает право расплачиваться средствами банка, для этого необязательно иметь собственные деньги на счете. Дебетовая – только в пределах суммы на личном счете, без привлечения кредита банка.

Более подробно про кредитную карту мы рассказывали в предыдущей

рубрике

.

Расчетная (дебетовая) карта как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита – суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и/или кредита, предоставляемого банком клиенту при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт).

Овердрафтом называют форму непродолжительного банковского кредита, в рамках которого клиент получает право оплачивать с собственной пластиковой карты стоимость покупки в сумме большей, чем есть на счету.

Безымянный.png


Дебетовая карта используется не только для оплаты товаров и услуг, но и для:

* получения заработной платы, пенсий, пособий, стипендий;

* снятия наличных денег;

* перевода средств с одного счета на другой;

* хранения и накопления денежных средств.


Виды дебетовых карт классифицируют:

1. По платежным системам — Мир, Visa, MasterCard и др.

2. По уровню защиты — с магнитной лентой, с чипом, комбинированные.

3. По объему дополнительных услуг — электронные, стандартные, золотые, платиновые и др.

4. На именные и неименные (обезличенные).


Рассмотрим основные вопросы безопасного использования дебетовых карт на различных этапах ее применения.

До начала использования карты:

– Не давайте согласие банку на получение карты по почте, получите карту лично у работника банка. Карту вместе информацией о пин-коде могут похитить из почтового ящика.

– Запомните пин-код, не носите запись пин-кода вместе с картой.

– Оформите банковскую услугу SMS-оповещения о проведенных операциях. В случае мошеннического списания денег с карты можно оперативно уведомить банк о несанкционированном списании средств со своей банковской карты. Тогда повышаются шансы вернуть свои деньги обратно.

– Установите лимит суточного снятия наличных денежных средств по банковской карте. Это защитит вас от снятия мошенниками денежной суммы сверх этого лимита.

– Изучите рекомендации банка по безопасному использованию карты.

– Запишите в память своего телефона номера телефонов банка, по которым можно позвонить при подозрении о совершении мошеннических операций.



Если совершаете операции по карте:

– Всегда закрывайте клавиатуру при вводе пин-кода.

– Внимательно осматривайте банкомат перед его использованием. На нем могут быть установлены специальные устройства для считывания информации о вашей карте. Пользуйтесь только теми банкоматами, которые установлены в госучреждениях, в подразделениях банков, гостиницах, крупных торговых комплексах. Пользование одиноко стоящим банкоматом на плохо освещенной улице может повлечь угрозу стать жертвой мошенничества или даже разбойного нападения.

– Быстро забирайте деньги и карту после совершения операции в банкомате. В противном случае банкомат может захватить их в целях обеспечения безопасности.

– Если вы забыли пин-код, то не вводите его три раза. После третьего неправильного ввода пин-кода банкомат заблокирует вашу карту.

– Если произошел захват вашей карточки банкоматом, невыдача денег или выданная сумма не соответствует запрошенной сумме, то позвоните по телефону, указанному на информационной наклейке банкомата. Запишите все доступные данные об этом банкомате, дату и точное время совершения операции, запрошенную сумму.

– Пользуясь картой при расчете за товары или услуги через терминал, убедитесь в том, что сумма на дисплее терминала соответствует той, что указана на ценнике. Продавец «по ошибке» может пробить чек на большую сумму.

– При проведении расчетов через сеть Интернет используйте надежные сайты.

– Для проведения расчетов через сеть Интернет полезно оформить в банке «виртуальную» карту. Операции по этой карте ограничены определенными вами суммами.

– Никогда не передавайте свою банковскую карту третьим лицам: в кафе, ресторане, торговой точке не упускайте из вида свою карту.


Если вам задают вопросы о реквизитах вашей карты:

– Никому не сообщайте номера на лицевой и оборотной стороне карты и ее пин-код. Ни «полиции», ни «работникам банка», ни лицам, предлагающим перевести деньги на ваш счет.

– Если вам позвонили или вы получили SMS с информацией о проблемах с вашей картой, не паникуйте и не выполняйте указания звонящего (или SMS): все вопросы уточняйте по контактным телефонам банка или в банке.

– Никому не давайте пароль доступа к своему счету через Интернет.


Если что-то случилось с вашей картой:

– В случае утери банковской карты немедленно заблокируйте ее.

– Если вы пользуетесь мобильным банковским приложением и потеряли телефон или сим-карта вышла из строя, обратитесь в банк, выдавший карту.

– При подозрении о совершении мошеннических действий следует подать заявление в правоохранительные органы.



Преимущества дебетовой каты:

1. Экономия времени. При оплате товаров и услуг вы не тратите минуты на поиск необходимой суммы.

2. Круглосуточное обслуживание и оперативность. Возможность получить деньги в любое время и там, где удобно.

3. Компактность. Нет необходимости иметь при себе наличные деньги, которые занимают много места в кошельке или карманах.

4. Надежность и безопасность. Если потеряли или украли карту, один звонок на горячую линию банка ее заблокирует.

5. Страхование. Каждый владелец является участником государственной системы страхования. Это означает, что в случае отзыва у банка лицензии все деньги (до 1,4 млн. рублей) будут возвращены в полном объеме.

6. Многофункциональность. Вы можете оплачивать товары и услуги не выходя из дома, переводить на другие счета.

7. Бонусы. Банки разрабатывают различные программы лояльности. Среди них начисление процентов на остаток по счету, онлайн-обслуживание, беспроцентный льготный период при пользовании овердрафтом. Одним из инструментов повышения лояльности является кэшбэк – это возмещение части затраченных на покупку средств.

Рассмотрев основные вопросы использования дебетовых карт предлагаем пройти онлайн тестирование «Насколько ты финансово грамотен?»



Полезные адреса: 

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю 656056 г. Барнаул, ул. Максима Горького, 28. Информационно-справочная телефонная линия «Горячая линия» территориального органа Роспотребнадзора в Алтайском крае +7 (3852) 66-54-27 Центральный банк РФ интернет-приемная Тел.: +7 (495) 771-91-00, 8 800 250-40-72; Отделение по Алтайскому краю Сибирского главного управления ЦБ РФ 656015 г. Барнаул, ул. Молодежная, 38.


fd740b61aff657ca739f308ffc90a698.jpg

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»