28 мая 2015, 13:32

В июне у жителей 11 районов и трех городов Алтайского края могут возникнуть проблемы с приемом телесигнала

С 17 июня в 11 районах и трех городах Алтайского края могут возникать проблемы с приемом аналогового телесигнала. Проблемы с телесигналом могут возникнуть у жителей Бурлинского, Волчихинского, Змеиногорского, Ключевского, Локтевского, Михайловского, Немецкого национального, Табунского, Третьяковского, Угловского, Чарышского районов, Рубцовска, Славгорода и Ярового.

Это связано с соглашением «Женева-06», разработанным Международным союзом электросвязи. Согласно документу все страны, входящие в союз, должны перевести телевизионное вещание в цифровой формат и отказаться от аналогового формата распространения сигнала. При этом каждая страна вправе самостоятельно определить, каким образом организовать данный процесс. Международные обязательства Россия, в соответствии с подписанным соглашением «Женева-06», должна выполнить до 17 июня.

Для защиты цифрового сигнала от помех произойдет перенастройка части аналоговых передатчиков, расположенных в приграничной зоне, на другую частоту. При отсутствии возможности смены частоты по техническим причинам будет понижена мощность работы передатчика.

«При отсутствии вещания некоторых аналоговых каналов телезрителям потребуется перенастроить свои телевизионные приемники: произвести автоматический поиск каналов для возобновления просмотра программ», — сообщают в управлении информационных технологий и связи Алтайского края.