22 июля 2014, 19:49

Съемочная группа телеканала «Катунь 24» отправилась в рейд с инспекторами по маломерным судам

Лодки, катера, катамараны и гидроциклы — на водоемах края в жаркие дни их десятки. Но беззаботный отдых может обернуться и трагедией. Любители активного отдыха зачастую нарушают не только элементарные правила безопасности, но и закон. Не имея при себе документов и спасательных жилетов — катаются в запрещенных местах. Например, в непосредственной близости от пляжей.

— На маломерных судах запрещается подходить ближе 50 метров к ограничительным буйкам, — рассказывает Александр Титовский, старший государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС ГУ МЧС по Алтайскому краю. — Которые обозначают границы заплыва на пляже. Мы видим, что это требование соблюдают далеко не все судоводители. К таким нарушителям применяем меры дисциплинарного воздействия, составляем протокол по определенным статьям кодекса об административных правонарушениях.

Таких протоколов только за один день рейда в Барнауле составили больше десятка. К счастью, отмечают инспекторы, ни один из них не касался нетрезвых судоводителей. Часто число пассажиров на борту превышает допустимое. Многим настолько не терпится проверить в действии лодку или гидроцикл, что кататься начинают раньше, чем ставят плавстредство на учет. Говорят, проще заплатить штраф, чем неподъемный налог. Например, за гидроцикл нужно будет заплатить от 30 до 50 тысяч в год. Евгения за это нарушение штрафуют уже второй раз за неделю.

— Все знают, что на воде пить нельзя, потому что не дай бог что-то произойдет, — объясняет он. — Случаи бывают очень аварийные. А права у меня есть, на учет не поставил еще не успел.

За такие нарушения инспекторы наказывают рублем. Штрафы не большие — от 100 до 1500 рублей, но с каждым новым проступком сумма будет увеличиваться. Инспекторы с удовлетворением отмечают — большинство владельцев маломерных судов адекватно реагируют на замечания.

— Бывают случаи, когда судоводители не подчиняются первому требованию об остановке, — рассказывает Наталья Махнаткина, государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС ГУ МЧС по Алтайскому краю. — И начинают убегать. Особенно это касается владельцев гидроциклов.

Проверки на водоемах края будут продолжаться до конца лета. Так что, если не хотите омрачать свой отдых — позаботьтесь о необходимых документах и не забывайте о правилах безопасности.