Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 мая 2015 / 11:40

Алтайские производители молока получат более 200 млн рублей из федерального бюджета

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Господдержку получат производители из 83 регионов России. Всего на эти цели выделили 6 млрд рублей из федерального бюджета. О потраченных средствах они должны будут отчитаться перед Минсельхозом.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Событие состоится в день рождения футболиста – 21 июля.

Евгений Орехов был воспитанником спортшколы Алексея Смертина и капитаном команды «Алтайэнерго» по мини-футболу. В апреле этого года он скончался от онкологического заболевания в возрасте 36 лет.

Спортшкола олимпийского резерва Алексея Смертина приглашает на благотворительный турнир по мини-футболу памяти футболиста. Он состоится 21 июля, в день рождения Евгения Орехова.

Спортивное событие станет ежегодным. Главная особенность — благотворительная цель: совместно с врачами организаторы будут выбирать ребенка с онкологическим заболеванием, которому участники соревнований смогут оказать материальную и моральную поддержку.

Инициативу уже поддержали известные российские футболисты. Победители и лучшие игроки турнира получат памятные призы — игровые футболки от Константина Тюкавина и Артема Карпукаса, а также вратарские перчатки, переданные Юрием Дюпиным.

Губернатор Виктор Томенко принял самое активное участие в 46-й олимпиаде сельских спортсменов Алтайского края, которая прошла в Благовещенском районе. Три дня, 11 видов спорта, полторы тысячи участников из 48 муниципалитетов. Кто забрал главный кубок — смотрите в нашем сюжете.

Торжественная церемония открытия прошла 10 июля на стадионе «Олимпийский». Под переполненными трибунами прошли делегации районов — около полутора тысяч спортсменов, тренеров и представителей команд. Огонь олимпиады зажгли на стадионе: факел передали от ветерана СВО Ивана Бердюгина воспитаннику местной спортшколы, профессиональному баскетболисту Роману Баландину.

«В очередной раз летние олимпийские игры сельских спортсменов Алтайского края собрали представителей десятков наших сельских муниципальных образований. Собрались люди, которые своим примером показывают здоровый образ жизни, дисциплину, самоотверженность, стремление к победе», — отметил губернатор региона Виктор Томенко.

В программе олимпиады — баскетбол, волейбол классический и пляжный, футбол, гиревой спорт, городки, лёгкая атлетика, настольный теннис, полиатлон, самбо и соревнования спортивных семей. Итоги подводили в двух группах: районы с населением свыше 15 тысяч и малые районы.

«У нас сегодня замечательные девушки-волейболистки – выиграли «три-два» у Алейского района, и парни-пляжники сегодня выиграли игру «3-0», и мы рассчитываем, что станем чемпионами Алтайского края в этом виде спорта», — рассказала глава Калманского района Ольга Чернолуцкая.

«Мы сегодня приехали с самбо, с полиатлоном, с гирями. Гири немножко у нас травмированы, но очень хорошие результаты, полиатлон будет только завтра, самбисты тоже хорошо поработали. Поэтому Зональный округ рулит», — поделилась глава Зонального района Наталья Менщикова.

Сразу после открытия олимпиады глава региона вручил награды спортивным семьям, среди которых была семья Поповых из Алтайского района. Соревнования стартовали за день до официального открытия, так что первые победители стали известны уже 10 июля.

Глава региона не только открыл соревнования, но и сам вышел на площадку. Виктор Томенко сыграл в товарищеском матче по баскетболу за команду «Алтай» вместе с министром спорта Михаилом Панфиловым и вице-спикером Заксобрания Денисом Голобородько. Их соперниками стали ветераны благовещенского баскетбола во главе с главой района Андреем Гинцем.

12 июля олимпиада завершилась. В первой группе (районы с населением от 15 тысяч) вновь победила сборная Благовещенского района — это уже 29-я победа хозяев в летней краевой олимпиаде. Среди малых районов впервые первенствовала команда Новичихинского района.

Исследователи проанализировали более 150 тысяч фрагментов костей и восстановили историю стоянки за 300 тысяч лет. Оказалось, что денисовцы жили в климате, похожем на кавказский, и не боялись охотиться на крупных хищников.

Учёные Института археологии и этнографии СО РАН реконструировали меню древних обитателей Денисовой пещеры в Алтайском крае. Как сообщает издание «Наука в Сибири», исследователи детально изучили свыше 158 тысяч фрагментов костей и зубов, собранных в восточной галерее пещеры за десять лет раскопок. Выяснилось, что на протяжении 300 тысяч лет это место служило поочерёдно убежищем как для предков человека — денисовцев и неандертальцев, так и для пещерных львов, гиен и медведей.

Благодаря палеонтологическому анализу удалось установить, что сотни тысяч лет назад климат на Алтае был значительно теплее, а вокруг росли широколиственные дубы и буки. Главной добычей первобытных охотников в таких лесах становились косули и олени. Практически все найденные кости травоядных были намеренно раздроблены каменными орудиями: так люди добывали питательный жёлтый костный мозг, который долго не портился и служил своеобразными природными консервами.

Настоящим сюрпризом для специалистов стали обнаруженные следы разделки хищников. На костях волков и медведей археологи зафиксировали характерные порезы. Ранее факты употребления хищников в пищу встречались учёным лишь на древних стоянках Западной Европы, а для Алтая это стало первым подобным подтверждением. Кроме того, рядом с пещерой в ту эпоху бродили ныне вымершие шерстистые носороги и бизоны, чьи туши также использовались в первобытном быту.