Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
Экономика

Алтайские производители молока получат более 200 млн рублей из федерального бюджета

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Господдержку получат производители из 83 регионов России. Всего на эти цели выделили 6 млрд рублей из федерального бюджета. О потраченных средствах они должны будут отчитаться перед Минсельхозом.

Экономика
Фото: Минсельхоз Алтайского края

Теплица площадью 4,8 гектара будет давать до 8,7 млн цветов в год.

Первый в России комплекс по круглогодичному выращиванию хризантем запустили в Алтайском крае

В Алтайском крае запустили первый в России комплекс по выращиванию хризантем. Производство открылось на базе обособленного подразделения «Алтайское». Технологические линии работали в тестовом режиме с мая, летом их оценила министр сельского хозяйства РФ, однако официальный старт производства состоялся только сейчас.

В запуске принял участие председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Алексей Кривенко. 

Новая цветочная теплица площадью 4,8 гектара позволит Сибири круглогодично производить до 8,7 млн хризантем в год. Аналогов такому производству в стране пока нет. 

«Запуск данного производства — это часть огромного инвестиционного проекта импортозамещения в отечественном цветоводстве, это важный шаг для экономики и развития нашего региона», — отметил Алексей Кривенко.

Экономика
Фото: пресс-служба АКЗС

Проект предусматривает выполнение социальных обязательств, поддержку участников СВО и их семей, а также повышение зарплат. В первом чтении его рассмотрят 29 октября.

В Алтайском крае обсудили бюджет на 2027 год с расходами в 214,3 млрд рублей

В Алтайском Заксобрании 21 октября прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2027 год и планам на 2028–2029 годы. В обсуждении участвовали депутаты, представители общественности и школьники из Зудилово — победители регионального проекта «Я считаю».

Доходы края на 2027 год запланированы на уровне 203,9 млрд рублей, расходы — 214,3 млрд. Заявленный дефицит составляет 10,3 млрд рублей. Собственные налоговые и неналоговые доходы региона должны составить 138,2 млрд рублей.

Среди главных задач министр финансов края Данил Ситников назвал выполнение социальных обязательств, помощь участникам СВО и их семьям, повышение зарплат и достижение национальных целей.

Депутаты «Единой России» предложили добавить средства на поддержку участников СВО, помощь местным бюджетам, ремонт котельного оборудования, водоснабжение населённых пунктов и ремонт общежитий учебных заведений.

Первое чтение проекта бюджета назначено на 29 октября. Поправки ко второму чтению будут принимать до 5 ноября, а 22 ноября их обсудит рабочая группа. Затем документ вынесут на окончательное рассмотрение краевого парламента.

Также участники слушаний обсудили бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования. На 2027 год он запланирован в размере 64 млрд рублей — на 9,3% больше суммы, утверждённой на 2026 год.

Средства пойдут на обновление систем ЖКХ, закупку твердого топлива и котельного оборудования, а также на ремонт школ и учреждений культуры в нескольких районах.

Из краевого бюджета дополнительно направят более 400 миллионов рублей муниципалитетам Алтайского края. Деньги пойдут на обновление системы ЖКХ, запасы твердого топлива, а также на решение других значимых для обеспечения комфортной жизни задач.

В том числе средства на приобретение котельного оборудования получат Родинский и Петропавловский районы. Также среди получателей дополнительной поддержки — Быстроистокский, Третьяковский и Шелаболихинский районы, где запланированы ремонты школ и учреждений культуры. В Ребрихинском районе помогут в проведении зимней олимпиады сельских спортсменов.

Всего объем помощи муниципалитетам из краевого бюджета составляет 72,4 миллиарда рублей, что превышает уровень 2025 года, отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Лента новостей