29 октября депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания утвердили в первом чтении проект закона «О краевом бюджете на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов».
Согласно документу, доходы краевой казны в 2027 году составят 203,9 млрд рублей. Из них налоговые и неналоговые поступления — 138,2 млрд, безвозмездные поступления — 65,7 млрд рублей. Расходная часть запланирована в объёме 214,3 млрд рублей. Дефицит составит 10,4 млрд рублей.
При формировании бюджета заложена индексация фонда оплаты труда отдельных категорий работников, подпадающих под действие указов президента, — на 6,8 % с 1 января. Для бюджетников, на которых указы не распространяются, повышение составит 4 % с 1 октября 2027 года.
Социальные выплаты также проиндексируют на 4 % с 1 января, причем отдельные из них вырастут исходя из прожиточного минимума на детей — на 6,8 %. Также предусмотрена индексация выплат в части оплаты ЖКУ и увеличение ежемесячных выплат для педагогов и отдельных категорий граждан в сельской местности.
Существенный объём финансовой помощи сохранится для муниципалитетов края на исполнение местных полномочий.
Работа над проектом бюджета продолжается. Предложения фракций и комитетов АКЗС рассмотрят на рабочей группе при подготовке ко второму чтению.