Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Политика

Жительница Алтайского края погибла на рабочем месте

Рубцовским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Алтайскому краю предъявлено обвинение электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования одного из предприятий Волчихинского района, работающего в сфере производства муки и круп.





Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека).





По версии следствия, обвиняемый, отвечая на предприятии за надлежащее обслуживание электрооборудования, не проконтролировал и не обеспечил на предмет соответствия требованиям безопасности труда техническое состояние швейной машинки, предназначенной для зашивания краев мешковой тары, на проводе которой имелись скрутки, а также отсутствовал провод заземления металлического корпуса, необходимый для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции.





В результате 25 августа 2017 года аппаратчица, выполнявшая работы по зашивке мешков с мукой, получила поражение техническим электричеством и скончалась на рабочем месте.





Результаты проведенных судебных экспертиз подтвердили наличие причинно-следственной связи между нарушениями обвиняемого по электротехническому обслуживанию оборудования и гибелью женщины, рассказали в краевом СКР.





В настоящее время осуществляются дальнейшие следственные действия, направленные на завершение расследования уголовного дела.

Важно

В Барнауле отметили 296-й День города — на площади Свободы выступили Burito и «Интонация», в парках прошли фестиваль национальных культур и ярмарки, а горожане оставили пожелания на машине для бойцов СВО.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 18 по 20 сентября 2026 года в России пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ девятого созыва. В этот же период жители Алтайского края будут избирать депутатов краевого Законодательного Собрания, а также представительные органы Алейска, Белокурихи и Залесовского муниципального округа. Как будет обеспечиваться законность и прозрачность избирательного процесса, журналистам рассказали представители Общественного штаба наблюдения за выборами.

В дни голосования штаб будет работать в круглосуточном режиме на базе Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В. Я. Шишкова. Как пояснил руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае Алексей Чесноков, в центре установят видеостену. Во время выборов президента России она состояла из 16 мониторов, на каждом из которых отображались девять избирательных участков. Специалисты в режиме реального времени отслеживают ситуацию и обращают внимание на подозрительные моменты. При необходимости видео можно увеличить, перемотать, связаться с наблюдателем или направить на место мобильную группу для выяснения обстоятельств.

Особое внимание уделяется созданию условий для голосования маломобильных граждан. Как на участках, так и при голосовании на дому им помогут волонтёры. Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Антон Васильев отметил, что люди с ограничениями по здоровью часто нуждаются не только в физической поддержке, но и в совете — например, как правильно реализовать своё избирательное право. Он подчеркнул, что волонтёры активно регистрируются, а край показывает высокие результаты по привлечению молодёжи и общественности к этой работе.

Жители края проявляют высокий интерес к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ). На данный момент подано более 210 тысяч заявок на участие в этом формате. По словам директора института математики и информационных технологий АлтГУ Евгения Журавлева, Алтайский край третий год подряд занимает второе место по количеству поданных заявок, уступая лишь Московской области. Однако если считать в процентном соотношении от общего числа избирателей, регион выходит на первое место.

Эксперты подчёркивают, что популярность ДЭГ растёт, а избирателям не стоит беспокоиться о тайне голосования. Евгений Журавлев пояснил, что система позволяет проверить, проголосовал ли человек, но сделать это можно только по его личной просьбе. Установить же, какой именно выбор сделал гражданин, невозможно: голоса расшифровываются не по отдельности, а в общей сумме. Такой подход обеспечивается за счёт гомоморфного шифрования.

Общественный штаб наблюдения за выборами работает в Алтайском крае с 2019 года и считается одним из наиболее эффективных в России. К выборам 2026 года он подготовил более четырёх тысяч кандидатов в общественные наблюдатели, которые будут работать на всех избирательных участках региона.
 

Политика
Общество
Фото: Катунь 24

Участковые избирательные комиссии готовятся начать работу по данному направлению.

С 9 сентября все участковые избирательные комиссии Алтайского края начнут прием заявлений для участия в механизме «Мобильный избиратель». Это позволит жителям региона проголосовать на предстоящих выборах по месту своего фактического нахождения.

Подача заявлений будет доступна во всех участковых комиссиях по следующему графику:

  • рабочие дни — с 15:00 до 20:00;
  • выходные и праздничные дни — с 10:00 до 14:00.

Заявление на смену участка избиратели смогут подать до 14 сентября. Соответственно, в дни проведения выборов принимать участие в голосовании можно будет на выбранном участке. 

Напомним, с 18 по 20 сентября в Алтайском крае пройдут выборы депутатов в Госдуму и Алтайское краевое Законодательное Собрание. Депутатов в органы местного самоуправления выберут в Алейске, Белокурихе и Залесовском муниципальном округе.

Регион остается в лидерах страны по числу участников ДЭГ на предстоящих выборах.

По данным на 2 сентября, более 210 тысяч жителей Алтайского края подали заявление на участие в дистанционном электронном голосовании. На предстоящих выборах они смогут отдать свой голос при помощи любого устройства — смартфона, планшета или компьютера.

Прием заявлений на участие в ДЭГ проходит на «Госуслугах». Он продлится до 0:00 (московское время) 14 сентября. До этого момента на портале можно отозвать заявление на участие или отменить выбор участка.

«В любое удобное время 18, 19 или 20 сентября 2026 года авторизуйтесь на портале ДЭГ с помощью учетной записи портала Госуслуг, ознакомьтесь с техническими условиями проведения ДЭГ, подтвердите свою личность и получите доступ к электронным бюллетеням», — рассказали об алгоритме голосования в краевом избиркоме.

Напомним, с 18 по 20 сентября в Алтайском крае пройдут выборы депутатов в Госдуму и Алтайское краевое Законодательное Собрание. Депутатов в органы местного самоуправления выберут в Алейске, Белокурихе и Залесовском муниципальном округе.

Лента новостей