22 июля 2014, 08:37

Какие фильмы нужно смотреть на Шукшинском кинофестивале?

Россия, Казахстан, Украина, Беларусь, Армения и даже Германия — в этом году Шукшинский фестиваль студенческого кино вышел на международный уровень. 

Среди участников есть дебютанты и те, кто уже успел выпустить не один фильм. Например, московский режиссер Марина Мигунова впервые покажет широкой публике свою короткометражку «Час». Это история о равнодушной прожженной карьеристке, которая меняется благодаря маленькому мальчику. 

Еще один фильм, который увидит алтайский зритель — «Белая лошадь» Сергея Соловьева. Солдат погибает в Афганистане от ранения. Перед смертью вспоминает, как спас жеребенка из рук живодеров. 
Всего на экранах кинофестиваля в Барнауле, Бийске и Белокурихе в течение недели покажут 40 фильмов. Члены жюри постарались отобрать самые интересные из 200 присланных на конкурс работ. 
«Фильмы патриотические, фильмы, которые сделаны с любовью к человеку. Там, где все пронизано любовью. Там, где человека не опускают до состояния скотины, а поднимают вверх. Вот такие фильмы мы старались брать», — отметил руководитель «Алтайкиноцентра» Владимир Кузнецов. 
Увидеть такие фильмы может каждый. Вход в кинозалы свободный. Расписание сеансов можно посмотреть на сайте «Алтайкиноцентра». Имена трех победителей объявят 26 июля на горе Пикет в селе Сростки. Авторы лучших картин получат вазы из ревневской яшмы.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»