18 июля 2014, 20:29

Навязчивое желание сделать «селфи» признали психическим расстройством

В России стартовал очередной конкурс красоты. На этот раз — «Мисс Селфи». Для участия в таком конкурсе участницам достаточно выложить свои лучшие селфи в инстаграм с пометкой «Selfy Russia». Успеть нужно до 19 августа. Самые оригинальные фотографии выберет жюри: блогеры и редакторы глянцевых журналов.

И казалось бы, что такого опасного может таиться в безобидном автопортрете? Но эксперты разглядели в нем признаки психического расстройства.

Эксперты различают три стадии селфи-зависимости. Первая — человек делает фото только для себя и хранит их в собственном телефоне. Вторая — выкладывает фото в сеть и ждет комментариев. Третья стадия наступает, когда человек не может прожить и часа без новых снимков. Например, как англичанин Денни Боумен. После двух сотен неудачных на его взгляд фотографий бедолага решил свести счеты с жизнью. К счастью все обошлось.

Мы провели уличный опрос на тему селфи-зависимости. Наш результат — 3 человек из 10. Большинство наших респондентов считает, что есть увлечения намного интереснее самофотографирования. А между тем в сети появилось еще одно заявление психологов — селфи-зависимость явление временное и в скором будущем исчезнет. Однозначного ответа существует ли селфи зависимость пока нет. Но психологи сходятся в одном — все хорошо в меру.

20:12 28 марта 2024 Алтай