Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 мая 2018 / 17:25

«Что? Чей? Когда?»: 10 самых распространенных вопросов о парке «Изумрудный»

Когда возник парк?

Парк «Изумрудный» построен на месте Кресто-Воздвиженского кладбища, прекратившего работу в 1932 году, однако и в послевоенное время здесь проводили захоронения японских военнопленных. В 1939 году на месте кладбища началось строительство парка культуры и отдыха меланжевого комбината, поэтому в советское время парк был известен у барнаульцев как «Меланжевый».


Строили ли на территории бывшего кладбища жилые дома?

Старожилы полагают, что на территории парка (бывшего кладбища) построено не менее двух жилых домов. Хотя законодательство запрещает жилую застройку на бывших кладбищах, она, предположительно, была произведена путем поэтапной смены назначения земельных участков. В 80-е годы на территории парка был выделен участок для строительства спортивного бассейна, бассейн начали строить, однако в 90-е он был разобран в связи с нехваткой финансирования.  Предположительно, поскольку участок формально более не являлся территорией бывшего кладбища, на нем смогли построить жилой дом.  Подобным образом, предположительно, был построен еще один дом «на костях». Участок был сначала передан для размещения пожарной части, а затем был отдан под жилищную застройку.


Когда у парка начались проблемы?

Проблемы у парка начались в 90-е годы в связи с общим падением уровня жизни в стране, гиперинфляцией и резким сокращением расходов на все сферы общественной жизни, тем не менее парк продолжал существовать, каждое лето в нем работали аттракционы. В 2010-х годах эскалация конфликта между городскими властями и арендатором началась с иска к арендатору из-за здания кафе «Мельница». В 2014 году суд признал кафе капитальным строением и обязал арендаторов его снести. В 2015 году «Мельница» сгорела.


Чей парк сегодня?

Арендатором парка является компания «Лидер», ею руководит Владимир Фишер. Как поясняет Фишер, в настоящее время он судится с предыдущим арендатором парка.


Как планировалось развивать парк?

Предыдущий арендатор парка обещал построить на его территории спортивные площадки, беседки, водоем, летние кафе, аттракционы.


Нынешний арендатор обещал сохранить парк, установить новые аттракционы, а вместо асфальта уложить плитку.


А что с озером?

Озеро, точнее парковый пруд, использовалось как место катания на катамаранах, в некоторые годы в нем разводили рыбу. Нынешний арендатор парка озвучивал планы осушения пруда и размещения на его месте бассейна. Данная затея подверглась резкой критике со стороны общественности. В настоящее время арендатор заявляет о намерении построить полноценный водоем.


Правда ли, что там рыба погибла?

Действительно, в текущем году произошла массовая гибель рыбы в парковом водоеме. Нынешний арендатор обвинил в произошедшем погодные условия, объяснив, что водоем промерз в связи с малоснежной зимой.


А что произошло с деревьями?

В 2017 году в парке была вырублена значительная часть деревьев, как разъяснил нынешний арендатор, имела место санитарная рубка, однако горожане обратили внимание, что деревья вырубались не по всему парку, а на участке правильной геометрической формы. По факту вырубки было возбуждено уголовное дело.


Чем недовольны жители?

Для жителей Центрального и Октябрьского районов парк являлся уголком природы среди города. Для многих это неотъемлемая часть малой родины. Жители обеспокоены, что сейчас парк лишился значительной части зеленых насаждений, находится в аварийном состоянии, фактически непригоден для прогулок и даже опасен.


А кто клип про парк снял?

Клип был снят журналистами телеканала «Катунь 24» в рамках пилотного проекта для социальных сетей. При работе использовано видео, предоставленное активными горожанами. По телевидению клип не демонстрировался и вряд ли будет показан в телеэфире в связи с неформатностью. Жаль, что некоторые СМИ не посчитали нужным сослаться на первоисточник.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 9 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, по югу местами до +17 гр. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

Подходы к работе социальных учреждений и оказанию паллиативной помощи обсудили на Алтае эксперты со всей страны. Одной из площадок межрегионального семинара-совещания стал Тальменский дом социального обслуживания.

Гостям продемонстрировали работу дома социального обслуживания, провели тематический тренинг с обсуждением актуальных вопросов и обмена опытом. Эксперты отмечают, что система оказания паллиативной помощи меняется, чтобы стать более комфортной для людей.

«Раньше всегда система организации наших учреждений была по больничному типу. Сейчас она меняется. Мы стараемся создать домашние условия, домашний уют. И данные мероприятия показывают, как регионы смогли это реализовать. Ты берёшь эти идеи и применяешь у себя», — сказала заместитель директора по медицинской части республиканского Дома социального обслуживания Удмуртской республики Татьяна Овчинникова.

Экспертное мнение высказала член Центрального штаба «Народного фронта» и директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. Федеральный тренд сегодня — внимание к человеку. Постепенно такая практика распространяется на все регионы страны. Алтайский край не исключение.

«Сейчас вообще по всей стране тенденция к тому, чтобы выделить человека. Не предмет ухода, а конкретного человека с его пожеланиями. И в вашем регионе делается очень много для того, чтобы жители, живущие в учреждении, чувствовали себя достойно, нужными и уверенными», — говорит руководитель отдела стационарной помощи благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» (г. Москва) Тамара Портнягина.

65 лет назад Юрий Гагарин сказал своё легендарное «Поехали!», открыв новую эру. А уже через несколько месяцев — 6 августа 1961 года — его дублёр и младший товарищ, 25-летний уроженец алтайского села Полковниково Герман Титов, отправился в первый в истории суточный космический полёт. Сегодня, спустя десятилетия, на родине второго космонавта планеты снова гости. Фонд «Есть решение», основанный депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания Максимом Банных, пригласил жителей Алейска и Алейского района прикоснуться к истории.

Экскурсия для земляков второго космонавта планеты стала подарком к 65-летию первого полёта человека в космос. Это не протокольное мероприятие — все по-соседски, тепло и душевно. И цель: рассказать жителям соседнего района о великой истории, к которой причастен наш край.

Музейный комплекс в Полковниково уникален. Его в 1965 году основал отец космонавта, Степан Павлович Титов. И это погружение в историю: вот так, например, выглядела школа Титова. А так — дом, где прошло детство будущего космонавта. Вот — копия бортового журнала, так называемый личный дневник Титова: в нем он фиксировал распорядок дня, вносил записи о своем самочувствии и даже оставлял ироничные заметки. А это — настоящий космический скафандр «Сокол».

«65 лет назад наш земляк Герман Титов полетел в космос. И мы, понимая значимость этого события, как для края, так и для всей страны, решили организовать эти экскурсии. Но проект не заканчивается на одних лишь экскурсиях. Планируем привести планетарии в районы для того, чтобы их могли посетить как взрослые, так и дети, и по результатам конкурса подарить двум школам эти планетарии для того, чтобы наши ученики имели возможность изучать космос в Алтайском крае, в районах», — сказал депутат АКЗС, учредитель Общественно полезного фонда поддержки населения Алтайского края «Есть решение» Максим Банных.

Не просто увидеть, но и попробовать. У гостей — уникальная возможность продегустировать космическое питание. Именно Герман Титов стал первым человеком, который полноценно пообедал и поужинал в невесомости. Начинали в 1961-м с минимального числа блюд. Сегодня рацион космонавтов насчитывает более 3 сотен наименований.

Идея этих встреч, как признаётся Максим Банных, родилась из искреннего желания дать людям новые знания и яркие эмоции. Поэтому проект не ограничится одной экскурсией. Фонд «Есть решение» планирует организовывать серию познавательных поездок.