19 февраля 2018, 14:17

Количество безработных сокращается в Алтайском крае

Численность официально зарегистрированных безработных граждан в моногородах Алтайского края значительно сократилась. На начало 2018 года замечена положительная динамика на рынках труда таких городов.



Наиболее значительно снизился уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению в Алейске и в Яровом. ПО состоянию на 01.01.2018 он сократился до 0,7% и до 2,6% соответственно.



Положительной динамике на рынке труда способствовала реализация государственной программы Алтайского края «Содействие занятости населения Алтайского края» на 2015-2020 годы. В 2017 году в рамках программных мероприятий 374 человека направлены на профессиональное обучение, 1 913 человек трудоустроены на общественные и временные работы, государственную услугу по содействию самозанятости безработных граждан получили 99 человек. Средства краевого бюджета, направленные на реализацию мероприятий содействия занятости населения в моногородах края, составили 7,2 млн рублей, сообщает Минтрудсоцзащиты Алтайского края



Ещё по теме: Список самых востребованных профессий создали в Алтайском крае



По итогам 2017 года в моногородах края создано более 1,2 тыс. новых постоянных и модернизированных рабочих мест, в том числе каждое четвертое рабочее место создано на предприятиях производственного сектора экономики и в сфере транспортных услуг и связи.



Фото: pixabay.com