19 февраля 2018, 10:42

Школы Алтайского края активно модернизируют

Модернизация школы и переход в первую смену. Это одни из главных задач в сфере образования, которые поставил глава страны Владимир Путин. Итоги выполнения поручений президента в Алтайском крае подвели на заседании итоговой коллегии Минобразования региона. Есть ли у нас школы, которые соответствуют федеральным стандартам? Это узнал корреспондент телеканала «Катунь 24» Владислав Кириенко.



Создать современные условия для обучения детей и перевести все школы на односменный режим обучения. Такие задачи стояли перед Минобразованием региона в прошлом году. Сегодня тех, кто учится в первую смену, в регионе большинство – более 80 процентов.



Еще одно приоритетное направление – введение дополнительного образования. Вторая смена в школах – как раз для этого. В кружках и секциях сегодня занято 68% школьников региона. К 2020 г. их должно быть 75%.



В школах успешно развивается информационно-образовательная среда, материально-техническая база, используются электронные ресурсы, в том числе для повышения квалификации педагогов и общения с родителями.



Один из примеров эффективной реализации президентских инициатив – Тальменская школа № 6. Её построили в 2006 году – ровно год спустя, как регион возглавил Александр Карлин.  Учиться в первую смену здесь перешли в 2014 г. Сделали это в течение года. 



В школе более 20 направлений дополнительного образования. Среди них – художественное, естественно-научное, техническое. Большая популярность у кружка робототехники. Сегодня его участники готовятся к очередной региональной олимпиаде – собирают машину, оборудованную датчиком света.   



Делится своими достижениями и пятиклассник Алексей Бессонов, участник всероссийского фестиваля «Наука 0+». Младшим товарищам он показывает, как летучая мышь охотится за своей добычей. На примере собственного изобретения – эхолокатора.   



После перехода на односменный режим обучения в школе появилось «Российское движение школьников». Главные направления на внеурочных встречах – гражданская активность, личностное развитие, военно-патриотическое воспитание и информационное направление.  



Получить физическую и эмоциональную разгрузку после занятий школьники могут у психолога. Здесь есть все для релаксации – массажные дорожки, развивающие игры и бассейн. Посещать кабинет психолога могут все ученики школы. Рекомендовано детям с ограничеными возможностями здоровья.



За 11 лет работы Тальменская школа № 6 доказала – она образец выполнения президентских инициатив. Ее руководство обещает – сделают все, чтобы поддерживать высокий статус и в будущем.