23 апреля 2015, 08:37

Падение ракеты объяснили самоликвидацией

Испытание модернизированной ракеты системы противовоздушной обороны «Антей-2500» провел 22 апреля на космодроме Плесецк в Архангельской области концерн «Алмаз-Антей», сообщил представитель компании, пишет «Росбалт». 

«22 апреля на космодроме Плесецк проведена экспериментальная работа по оценке характеристик управляемости модернизированной ракеты системы «Антей-2500» в интересах будущих экспортных поставок. Задача пуска выполнена, цикл испытаний будет продолжен», — заявил представитель. 
По его словам, в ходе запуска произошла штатная самоликвидация ракеты «из-за отклонения вектора скорости на начальном участке траектории от заданных ограничений по сектору безопасности». 
«Приземление элементов ракеты произошло в пределах зон безопасности на территории космодрома», — уточнил собеседник агентства. 
Ранее стало известно, что в Архангельской области упала экспериментальная ракета, запущенная с космодрома «Плесецк». 
«Никакой угрозы жителям и экологической безопасности эта авария не представляет. Топливо ракеты не опасно для жизни и здоровья человека, опасных компонентов или веществ у ракеты не было», — заявили «Интерфаксу» в Национальном центре управления в кризисных ситуациях. В МЧС подтвердили также, что пожара и взрыва при падении ракеты не последовало.