14 июля 2014, 17:53

В НИИ имени М.А.Лисавенко ураган повредил более 20 теплиц

Такого урагана Барнаульцы не видели давно — с утра в понедельник в интернете появились десятки фотографий и видеороликов. Жители города наблюдали за тем, как на машины падают огромные ветки, ветер сносит заборы и шатает башенные краны. Некоторые улицы города от проливного дождя превратились в реки.

Ветер был такой силы, что с корнями валил огромные тополя. В результате обрыва линий электропередач два поселка — Лебяжье и Бельмесево остались без света. А во всем крае ураган обесточил 60 населенных пунктов. Аварийные бригады сразу перевели на особый режим работы. Сегодня в полдень в большинстве пострадавших районах подачу электричества возобновили. Но сотрудники Алтайэнерго продолжают осмотр электросетей.

Немалый ущерб стихия нанесла и растениеводческим хозяйствам. В институте Лисавенко в Барнауле и Новоалтайске ветер повредил больше 20 теплиц. Сейчас работники в срочном порядке латают дыры в парниках и переводят системы орошения на усиленный режим работы, иначе молодые саженцы погибнут.

— В данный момент идет у нас обильное иссушение, потому что температура и воздушные потоки очень быстро сушат. — Рассказывает Алексей Астапенко, заместитель директора по производству института Лисавенко, — а без увлажненной листовой поверхности растение может погибнуть в ближайшие полчаса.

Подсчитывать ущерб нанесенный ураганом пока рано. Сейчас аварийные службы устраняют последствия стихии. К счастью среди людей пострадавших нет. Но терять бдительность не стоит, утверждают синоптики. По их прогнозам 15 и 16 июля в Алтайском крае возможны грозы, значительное усиление ветра и даже град.