22 апреля 2015, 14:05

Житель Барнаула провалился в заброшенный погреб во дворе многоэтажки

Для Никиты Ногайцева афоризм «провалился сквозь землю» — реальная история из жизни. Во дворе своего дома мужчина угодил в заброшенный погреб. Из двухметровой ямы со стеклянными банками ему помогли выбраться соседи.

Попытки разобраться, кто должен следить за погребами, закончились ничем. В управляющей компании разговаривать не стали ни с пострадавшим, ни с журналистами.

В администрации района пояснили: проблема с заброшенными погребами в Барнауле действительно есть. В каждом втором дворе найдется брошенный погреб. До 2005 года ими занимались районные администрации. После поправки в Жилищный кодекс, продовольственные ямы стали собственностью самих жильцов, поэтому и ответственность теперь на них.

В истории с Никитой Ногайцевым никто из соседей так и не признался, чей погреб. Компенсацию за моральный и физический вред взыскать не с кого. Однако, юристы утверждают, что о брошенных погребах должна заботиться управляющая компания. Она обязана сообщать о бесхозных ямах в органы местного самоуправления.

Получается, что на деле этот закон не всегда соблюдается. Управляющие компании просто не знают хозяев погребов. Не ясно и то, как определить, какой погреб брошен, а какой используется. Вскрывать ямы работники ЖКХ не имеют права — чужая собственность. По этой же причине не могут засыпать ее.

Получается, что эффективного решения проблемы закон не предполагает. Разбираться с ней должны сами владельцы. Отказываясь от хранилища с заготовками, нужно сообщать об этом в управляющую компанию. В противном случае, кто-то рискует в него провалиться.

20:12 28 марта 2024 Алтай