05 февраля 2018, 15:52

Оправдали, но не допустили: 13 российским спортсменам и двум тренерам отказали в приглашении на ОИ-2018

Спортивный арбитражный суд (CAS) 1 февраля одобрил поданные Олимпийским комитетом России (ОКР) апелляции, сняв санкции с российских спортсменов, которые ранее были пожизненно отстранены МОК от участия в Олимпийских играх. 

В появившейся надежде на участие была направлена просьба выслать допущенным спортсменам приглашения на Олимпиаду. Но комиссия Международного олимпийского комитета ответила отрицательно, прокомментировав, что снятие запрета вовсе не означает участие российских спортсменов в Олимпийских играх в этом году.

Ещё по теме: Спортсмены из Алтайского края завоевали 22 медали на всероссийских соревнованиях по карате

Сергей Шубенков в интервью на телеканале «Матч ТВ» прокомментировал эту ситуацию с российскими спортсменами:

«Сложно было остаться в стороне от такой новости. Честно говоря, сейчас я стараюсь немного отстраняться от всей этой ситуации с олимпийским движением, потому что два года назад сам проходил через такой же ад. И нам тогда не помогло ничего: мы подавали апелляции в суд с требованием разрешить нам участвовать в Олимпийских играх, но получили отказ. Сейчас суд встал на сторону российских спортсменов, правда, по другому поводу – им вернули олимпийские медали. Для меня такой вердикт стал неожиданностью», − рассказал Сергей. 

Фото: pixabay.com