13 апреля 2015, 17:55

Жители многоквартирного дома в Барнауле страдают из-за соседства с пивнушкой

Делить свой двор и детскую площадку с подвыпившими людьми вынуждены жители многоквартирного дома в Барнауле. Все потому что на первом этаже работает пивной бар. Избавиться от такого соседства барнаульцы пытаются уже несколько лет, но безуспешно. В ситуации разбиралась Дарья Масалова. 

Пьяный дебош, мусор, нецензурная брань. Такую картину жители дома №73 по улице Балтийская наблюдают каждый день. И каждую ночь. За 8 лет работы пивного бара собственники оценили все прелести такого соседства. 
Анна Лукьянова, жительница дома по ул. Балтийская, 73:

 — Часто случаются очень драки, практически каждый вечер. И сам вид вот этих пьяных людей моего ребенка напрягают и меня, как маму. 
Чтобы избежать проблем, жильцы были вынуждены демонтировать детскую площадку. Оставили одну качелю и песочницу. Дети играют здесь только утром, пока не пришли подвыпившие дяди.
Оксана Попова, жительница дома по ул. Балтийская, 73:

 — Обращались в прокуратуру, в администрацию Индустриального района, в городскую администрацию, к депутатам, в органы образования. Везде ответ один: отрицательный. Могут данную деятельность осуществлять.  
На первые этажи жилых домов пивбары переехали больше года назад, когда власти убрали с улиц города часть киосков и павильонов. Федеральный закон запретил там торговать пивом. Теперь хмельной напиток есть практически в каждом жилом доме. 
…Это пивное заведение открывается в 7 утра. Закрывается в 2 ночи. Идем в пивбар. К нашему удивлению, выгонять нас никто не спешит. Продавец любезно соглашается пообщаться на камеру. 
 Евгения Ткачева, продавец:

 — На вынос мы водку вообще не продаем. Ни молодежи. Я паспорт всегда спрашиваю. А пиво? Пиво на вынос мы продаем только днем, до 9 часов. На вынос алкоголь мы вообще не продаем после 9. А после 9 пиво только здесь в стаканы наливаем. 
Но, по словам жильцов, в стаканы здесь наливают до самого утра. В итоге, море пива и море проблем. Усмирить подвыпившую компанию никто из жильцов не решается. Поэтому вызывают полицию. Стражи порядка приезжают. Но на следующий день история повторяется. Замкнутый круг. Начальник управления организации охраны общественного порядка Сергей Вдовиченко подтверждает: жалобы от барнаульцев поступают почти ежедневно. И добавляет: бороться с пивными заведениями все труднее. 
Сергей Вдовиченко, начальник управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Алтайскому краю:

 — У нас же есть кафе, которые получают разрешения под видом бара, установив один столик, и таким образом, осуществляют торговлю на вынос пива или спиртосодержащей продукции. В этом случае мы при поступлении сигнала, привлекаем предпринимателей к части 3 ст.14-16, которая предусматривает ответственность от 5 тысяч рублей для предпринимателей и от 50 тысяч рублей для юридических лиц.  
Открывать пивбар в жилых домах закон не запрещает. Но владелец заведения обязан соблюдать ряд требований. 
Ольга Бархатова, заместитель начальника отдела надзора за гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

 — При размещении баров на первых этажах домов данные предприятия не должны ухудшать условия проживания людей. К этим предприятия предъявляются особые требования: они должны иметь отдельные системы водоснабжения, канализации, загрузка пищевых продуктов не должна осуществляться со стороны двора жилого дома.
По факту, эти требования соблюдают единицы. Положить конец пивным войнам должен новый федеральный закон, который запретит открывать в жилых домах предприятия, работающие после 23 часов. Под запрет попадут в том числе и пивбары. Но придется подождать. Федеральные чиновники отложили принятие закона до 2017 года.