10 апреля 2015, 18:04

Когда заболеваемость корью пойдет в Алтайском крае на спад?

Главный санитарный врач Алтайского края Ирина Пащенко подписала документ о введении срочных мер по остановке роста заболеваемости кори. В ближайшую неделю на Алтае проведут вакцинацию 30 тысяч жителей региона, которые по роду деятельности ежедневно контактируют с населением и могут стать переносчиками вируса. Достаточно ли в крае вакцины — узнавала Екатерина Петунина. 

В крае уже больше 50 заболевших корью. В основном это взрослые жители Барнаула, которые забыли вовремя поставить прививку. Случаи заражения есть в Усть-пристанском районе и Белокурихе. Чтобы не заразиться, врачи советуют срочно пройти вакцинацию. Сделать это можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.
В третью барнаульскую, например, уже хлынул поток желающих. За неделю врачи привили 260 человек. 
Вера Карпова, заведующая отделением профилактики городской поликлиники №3:

 — На самом деле и звонят и приходят. желающие есть. по количеству конечно не скажу что много. но есть — это очень отрадно!
В запасе у третьей поликлиники осталось 200 доз вакцины. Этого хватит максимум на неделю. А затем прибудет еще одна партия медикаментов — порядка тысячи доз. 
Эпидемиологи дали такую установку: в первую очередь прививки ставить медикам и учителям. Для них эта процедура обязательна, ведь у них самые большие шансы как заболеть, так и заразить множество людей. Впрочем, добавляют медики, чем больше людей пройдут вакцинацию, тем раньше заболеваемость пойдет на спад.  
Наталья Лукьяненко, главный внештатный эпидемиолог Алтайского края:

 - Самое главное население должно понять: если у нас охват прививками меньше 95% — то происходит прорыв так называемого «коллективного иммунитета», и люди заболевают не только корью, любым другим инфекционным заболеванием». 
С момента начала заболевания в крае привили больше 10 тысяч человек. Как уверяют в Краевом центре медицинской профилактики, запас вакцины в регионе — три тысячи доз. Этого, по словам специалистов, вполне достаточно, чтобы привить всех, кто в этом нуждается. На днях ожидается поставка новой большой партии противокоревых медикаментов. А пока эпидемиологи дают неутешительный прогноз — заболеваемость пойдет на спад не раньше чем через две недели.
20:12 28 марта 2024 Алтай