10 апреля 2015, 19:46

МИД РФ: выход России из договора вооружений не означает отказа от обсуждений

Россия не отказывается от консультаций по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и готова обсуждать новый режим контроля над вооружениями, заявил руководитель делегации РФ на переговорах по вопросам безопасности и контроля над вооружениями МИД РФ Антон Мазур, пишет «Росбалт». 

«Россия формально остается в ДОВСЕ, но возвращения к договору уже не будет. Мы готовы к дальнейшим консультациям по режиму контроля над вооружениями в Европе. Мы приостановили участие в документе, но не вышли из него», — сказал дипломат, назвав несправедливыми обвинения некоторых западных партнеров в том, что Россия закрыла окно для диалога.
Россия с 11 марта приостановила свое участие в заседаниях СКГ по ДОВСЕ, и, таким образом, объявленное РФ в 2007 году приостановление действия подписанного еще в 1990 году ДОВСЕ становится полным. 
Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов в середине марта заявил, что приостановка членства будет продолжаться до тех пор, пока президент России Владимир Путин не примет другого решения.
11:47 23 апреля 2024 Регионы