09 апреля 2015, 07:24

В алтайских СИЗО разделили курящих и некурящих

В СИЗО края провели мониторинг потребления табачных изделий подозреваемыми и обвиняемыми. В ходе мониторинга организован учет лиц, курящих и некурящих, как среди поступивших в учреждения, так и уже и содержащихся в изоляторах.

Теперь при распределении подследственных по камерам руководство учитывает не только режимные требования и психологические особенности человека, но и его отношение к табачному дыму.

Для содержания некурящих в следственных изоляторах и помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора, выделено 64 камеры, оборудованных 317 спальными местами.

В остальных камерах определены места для курения в изолированных санузлах, ведется работа по оборудованию санузлов приточно-вытяжной вентиляцией.

Большую профилактическую работу сотрудники изоляторов проводят и с несовершеннолетними, ожидающими приговора суда в изоляторах. Подростки и их родственники предупреждены о запрете продажи и передачи табачной продукции несовершеннолетним.

В Алтайском крае функционируют четыре следственных изолятора. Они расположены в городах Барнауле, Бийске и Рубцовске. В настоящее время в них содержатся около 1800 подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Из них, по результатам мониторинга, выявлены 153 некурящих гражданина, пишет пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю.