04 декабря 2017, 13:21

Лже-сотрудник ФСБ получил условный срок

Четыре года условно, штраф 200 тысяч рублей и возмещение материального ущерба. Такой приговор Железнодорожный суд Барнаула вынес лже-сотруднику ФСБ.



Напомним, Роман Романов представлялся сотрудником ФСБ и предлагал барнаульцам решить их проблемы с законом. 33-летний мужчина обещал помочь тем, на кого завели уголовное дело. За свою работу он требовал вознаграждение. 

Следствие установило, что с 2014 по 2015 год он получил 4,5 миллиона рублей. От махинаций Романова пострадали три человека. Потерпевшим он объяснял, что деньги нужны для сотрудников ФСБ на лечение их больных детей или на авиабилет юриста, который займется делом потерпевшего. Сумму мужчине передавали через посредника или перечисляли на банковскую карту. 
Как оказалось, Романов не имеет никакого отношения к службе безопасности. Раньше он работал в региональном управлении службы контроля за оборотом наркотиков. Через знакомых сотрудников ведомств он узнавал всю информацию о потерпевших. В одном из случаев Романов сам возместил материальный ущерб, но гособвинитель настоял продолжить уголовное дело. В итоге на лже-сотрудника ФСБ завели дело по статье «Мошенничество в значимых и особо крупных размерах».