Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
2 декабря 2017 / 17:50

Опубликован прогноз ЧС на неделю в Алтайском крае

Сотрудники пресс-службы МЧС по Алтайскому краю опубликовали прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории региона на неделю, сообщается на сайте ведомства.

На фоне укрепления азиатского антициклона загрязняющие вещества будут накапливаться в воздухе Барнаула. Поэтому предприятиям города и автотранспорту рекомендуется продлить мероприятия по сокращению выбросов в атмосферу с 16:00 1 декабря до 10:00 4 декабря.

С 1 по 7 декабря на территории края прогнозируется средняя температура воздуха от -11 до -6 градусов. Преобладающая ночная температура воздуха  от -13 до -8 градусов, дневная от -8 до -3 градусов. Осадки ожидаются в конце периода.

Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется на высоком уровне в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и при использовании обогревательных приборов. Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в Барнауле, Бийске и Первомайском районе. 

Риск происшествий на автомобильном транспорте. 
Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: гололедных явлений, осадков в виде снега в конце периода, тумана в утренние часы. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 «Барнаул – Рубцовск», К-03 «Змеиногорск – Рубцовск – Кулунда – граница НСО», а также на автодорогах Первомайского, Каменского, Троицкого и Алейского районов.  

Риск происшествий на объектах ЖКХ.
В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края. 

Риск происшествий на акваториях
В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется высокая вероятность происшествий в местах ловли рыбы, обусловленных провалами людей и техники на неокрепшем льду. 

Гидрологическая обстановка
По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 30 ноября 2017 года уровни воды ниже критических, на всех гидропостах отмечаются ледовые явления. В течение периода продолжится ледообразование на реках и водоемах края.

Фото: terrnews.com

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Движение трамваев в сторону Заречья и Лесозавода ограничено из-за наледи на трамвайных путях.

В администрации Бийска отметили, что проблему устраняют вручную. 

Напомним, коммунальные службы Бийска работают в усиленном режиме.

22‑летняя жительница Барнаула Алина приняла участие в съёмках проекта «Быстрые свидания» 18+. Выходит в ВК.

Постоянные ведущие программы — Олеся Иванченко, Ольга Парфенюк и Катя Вяликова, а специальной гостьей и спецведущей выпуска стала Ксения Собчак. В этом эпизоде команда шоу искала для Алины идеального партнёра под её запрос — «сибирской закалки».

По правилам проекта за сердце гостьи борются десять кандидатов. Парням предстояло пройти три раунда испытаний, и после каждого из них кто‑то покидал шоу. В финале герой и героиня по отдельности должны написать на листочках, готовы ли они отправиться на свидание.

Алина — кандидат в мастера спорта по карате. Свои первые серьёзные отношения она начала в 18 лет: пара жила вместе, дело шло к свадьбе, однако два года назад их пути разошлись.

Девушка начала заново строить личную жизнь и решила попробовать себя в необычном формате знакомства. В выпуске ведущие отдали предпочтение участнику по имени Джулиано. Но решающим оставался выбор Алины — в финале она написала «нет», дав понять, что не готова продолжать знакомство с ним за рамками проекта.

Трагедия произошла в декабре 2025 года в селе Точильное Смоленского района. 42-летняя женщина сидела дома с четырьмя детьми в возрасте от полутора до четырёх лет — двумя сыновьями и двумя внучками. Утром женщина решила пойти к соседке и заперла дверь снаружи на навесной замок, оставив малышей без присмотра. Один из детей нашёл спички и поджёг их, что привело к возгоранию.

Проходившая мимо односельчанка услышала плач, сорвала замок и вбежала в дом. Ей удалось вынести двоих детей, однако полуторагодовалый сын женщины и четырёхлетняя внучка спастись не смогли.

Суд признал женщину виновной по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам) и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 9 месяцев, сообщили в Следкоме региона.