03 апреля 2015, 17:04

Благодаря господдержке регионы России смогут обновить парки трамваев и троллейбусов

Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий субъектам Федерации на закупку троллейбусов и трамвайных вагонов. Как сообщается на сайте правительства, субсидирование покупки новых троллейбусов и трамваев регионами позволит обновить парк общественного транспорта, обеспечит дополнительной загрузкой производственных мощностей, сохранит рабочие места и трудовую занятость работников предприятий автомобилестроения и смежных отраслей.

Подписанным постановлением утверждены правила предоставления субсидий субъектам Федерации на закупку троллейбусов и трамвайных вагонов в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». Согласно этим правилам субсидии регионам предоставляются по фиксированным ставкам на единицу техники определённого вида.

Предусматривается, что региональный бюджет должен софинансировать закупку техники не выше 95% и не ниже 5% расходного обязательства.

В федеральном бюджете на 2015 год на эти цели предусмотрены средства в размере 560 млн рублей. Господдержка позволит организациям сферы транспорта приобрести в 2015 году порядка 100 трамваев (96% от фактического производства в 2014 году) и 100 троллейбусов (64% от фактического производства в 2014 году), что частично решит вопрос обновления парка общественного транспорта.

20:12 28 марта 2024 Алтай