30 марта 2015, 19:51

SMS уходит в прошлое

Сервисы мгновенного обмена сообщениями и многочисленные приложения-мессенджеры уверенно вытесняют SMS из жизни пользователей сотовыми телефонами.

Например, с 2011 года наиболее активно стало падать количество SMS на фоне роста популярности WhatsApp. Эксперты говорят, что не смотря на увеличение абонентов мобильной связи, дальше популярность коротких текстовых сообщений будет только падать.

Согласно исследованию рынка аналитической компании Flurry, общее число пользователей различных служб мгновенного обмена сообщениями выросло более, чем в два раза за последний год. Суммарно, десять самых популярных мессенджеров насчитывают более трех миллиардов пользователей, а лидером среди них является WhatsApp с более, чем 700 миллионами пользователей.

В условиях конкурентов борьбы, SMS все еще выигрывает, если говорить об универсальности — любой телефон поддерживает данную службу. Но рост популярности смартфонов и распространение мобильной передачи данных в скором времени может привести к практически полному отказу от SMS как средства общения.

20:12 28 марта 2024 Алтай