30 марта 2015, 17:25

Программу материнского капитала продлят с 2016 года

В Ярославле закончился Всероссийский форум социальных работников. Участие в нем приняли более тысячи человек со всей страны. Побывала на форуме и алтайская делегация.

Социальные организации России обслуживают 35 миллионов человек. И в каждом регионе на это уходит до 70 процентов бюджета. Как расходовать средства эффективнее — обсуждали на съезде. В частности, говорили о введении частно-государственного партнерства в социальной сфере. Этот принцип заложен в новом законе «Об основах социального обслуживания», который начал действовать с 1 января 2015-го. Специалисты рассчитывают, что благодаря конкуренции с частными организациями госучреждения станут работать эффективнее. А для этого, подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев, труд соцработников должен оплачиваться выше, их зарплата должна быть на уровне средней по региону. Это уже задача исполнительной власти на местах.

Вопросы, которые обсуждали на форуме, лягут в основу работы фракций в Государственной Думе и законодательных собраний регионов. И в будущем перерастут в поправки в действующие законы или станут новыми законопроектами в социальной сфере.

На форуме глава правительства Дмитрий Медведев сделал важное заявление: программу материнского капитала продлят с 2016 года. В Госдуме сейчас решают, возможно, такую финансовую поддержку будут направлять и на реабилитацию детей-инвалидов.