02 ноября 2017, 14:16

В Алтайском крае задержали педофила, от действий которого в Интернете могли пострадать более 100 детей

В Алтайском крае задержали педофила, который писал детям в Интернете. От действий мужчины возможно больше 100 детей, об этом сообщил 2 ноября руководитель СУ СК России по Алтайскому краю Евгений Долгалев на пресс-конференции.



Педофилом оказался молодой человек из Первомайского района Алтайского края. Следователи возбудили уголовное дело по факту совершения иных действий сексуального характера в Интернете в отношении малолетней девочки из другого региона Сибири. 
Тревогу забили родители ребёнка. Они обратились в полицию.
В ходе расследования, у следователей появилась версия причастности мужчины к аналогичным преступлениям. От действия педофила могли пострадать до 100 детей. 
Мужчину нашли и задержали. Уже известно, что подозреваемый переписывался с подростками долгое время. Сколько именно, не сообщается. Возбуждено уголовное дело.
До этого случая дети из Алтайского края уже страдали от действий киберпреступников. К 13 года лишения свободы в колонии строгого режима осужден житель Удмуртской Республики. Он общался в Интернете с несовершеннолетней из Алтайского края. Следователями СК и судом установлено, что в 2015 году мужчина заставлял 10-летнюю девочку пересылала фотографии и видеозаписи порнографического содержания со своим участием.


Справка:
Как сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю, как правило, причинами совершения указанных преступлений являются бесконтрольность пользования несовершеннолетними Интернетом. Зачастую с детьми не проводится надлежащая профилактическая работа об источниках опасности интернет-пространства. Основная сложность в раскрытии и расследовании преступлений, совершённых в отношении детей посредством сети Интернет, — конспирация преступников и использования ими схем, позволяющих скрывать их реальную личность, а также большинстве случаев, проживание в других субъектах РФ. 
20:12 28 марта 2024 Алтай