10 июля 2014, 17:49

Насколько агрофорум важен для Алтайского края? Хроники «Дня Сибирского Поля - 2014»

На вопросы Алексея Бондаренко отвечает губернатор Алтайского края Александр Карлин.

— Насколько это событие важно для агрокомплекса Алтайского края?
— Я думаю, что «Сибирское поле» стало событием не только для Алтайского края, но и для Сибири, и, как сегодня справедливо отмечалось, для аграрного сектора страны в целом. Это уникальная площадка где на высоком профессиональном уровне могут пообщаться все, кто проектирует сельхоз-технику, производит ее, испытывает. Кто ее использует на полях и фермах. 
На площадке представлена аграрная отрасль в ее значительной части. А в этом году еще и в уникальной исторической ретроспективе. 
— Гостям будет интересно узнать историю Алтайского края через выставку ретротехники?
— Вы могли заметить, какой интерес представляют фрагменты, касающиеся целинной эпопеи. Здесь и элементы быта первоцелинников, та техника — по больше части в рабочем состоянии — на которой работали наши отцы и деды. Вы видите, как тянутся сюда и молодежь, и ветераны. Тут очень легко понять, насколько важен подвиг первоцелинника. Люди работали в неимоверно тяжелых условиях, но сделали то, что сделали. Только в Алтайском крае подняли три миллиона гектаров целинных земель. И позволили Алтаю стать тем, чем он сегодня является.