30 марта 2015, 09:49

Дороги Алтайского края ежедневно готовят к паводку 400 спецмашин и 600 дорожников

В Алтайском крае готовятся к предстоящему паводку-2015: в регионе действует комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Она контролирует выполнение мероприятий, необходимых для нормального прохождения весеннего половодья всеми отраслями, в том числе дорожной инфраструктурой. 

«Полный комплекс работ по подготовке автомобильных дорог к прохождению талых вод выполняется ежегодно», — уточняют в Главстрое. 
Специалисты уже провели окол льда у опор мостов, нарезку ледяных полей в местах возможных заторов. Идет подготовка конструктивных элементов дорог и труб к пропуску воды, очистка от снега лотков и быстротоков, подводящих и отводящих русел. Заготовлен необходимый запас материально-технических средств: камня и пиломатериалов, дорожных знаков и топлива. Все дежурно-диспетчерские службы дорожных управлений края переведены в круглосуточный режим работы.
«В этом году погода вносит свои коррективы в наши планы. Если по некоторым районам полным ходом идет подготовка к пропуску ледохода и паводковых вод, то в других муниципалитетах эти же работы проходят параллельно с мероприятиями по зимнему содержанию дорог», — сказал заместитель начальника по эксплуатации автомобильных дорог «Алтайавтодор» Олег Лугачев. 
Особое внимание уделяется территориям, пострадавшим от паводка в 2014 году. К примеру, в Чарышском районе, где на автомобильной дороге «Алейск – Чарышское» расположено более 20 мостов и 131 водопропускная труба. Состояние этих объектов находится на постоянном контроле дорожных служб, при необходимости будет оперативно привлечена техника и использован заготовленный инертный материал.  
Для подготовки к предстоящему половодью на дороги края, — общая протяженность которых составляет порядка 17 тысяч км, в том числе более 700 мостов, — ежедневно выходят 400 спецмашин и порядка 600 дорожников, пишет altairegion22.ru.