20 октября 2017, 10:35

GSM-извещатель спас трехлетнюю девочку и ее бабушку

Благодаря GSM-извещателю удалось вовремя обнаружить пожар в частном доме в Алейске.


В момент пожара дома находились трёхлетняя девочка с бабушкой. Женщина услышала звук извещателя, но не смогла позвонить в пожарную, набирая от волнения неверный номер. 


«На улице никого не было. На мобильном нажимаю 112, а кнопку вызова, видимо, нет. Начала искать домашний телефон. Нашла. Один раз набрала 02, сигнала никакого нет. Еще раз набрала, и тогда только мне ответили», – рассказала Нина Чепачина. 
Оповещение о пожаре с GSM-извещателя сразу поступило в диспетчерскую службу города, которая незамедлительно передала информацию в пожарную часть. Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили в доме сильное задымление, горели постельные принадлежности на деревянной кровати. Бабушку и ребёнка сразу вывели на улицу, пожар ликвидировали.
«Дом мог полностью сгореть, так как время рабочее. Соседей, которые могли  бы обнаружить пожар, вокруг мало. Благодаря оповещению датчика пожар удалось вовремя обнаружить и потушить», – подчеркнули сотрудники МЧС.
 
Отметим, кроме бабушки и ее внучки в доме проживают еще пятеро несовершеннолетних приёмных детей.
«Даже если бы бабушка и ребёнок самостоятельно выбрались из дома, многодетная семья могла остаться накануне зимы без крыши над головой. Строение деревянное, и, если бы не своевременное обнаружение возгорания, огонь охватил бы его в считаные минуты», – рассказал начальник пожарной части Владимир Зоткин.
Справка:
Автономные пожарные извещатели современного образца с GSM-оповещением устанавливаются в Алтайском крае на средства регионального правительства. В первую очередь ими оснащают места проживания социально уязвимых категорий населения.
20:12 28 марта 2024 Алтай