08 октября 2017, 10:41

Сотрудники Пенсионного фонда рассказали о перерасчете пенсии

В Интернете распространяется информация о том, что пенсионерам необходимо сделать перерасчет пенсий, так как появились надбавки за «детей, которые родились в Советском Союзе». 



В Пенсионном фонде РФ подчеркивают, что это ложные сведения, и напоминают, кто может рассчитывать на перерасчет пенсии.


Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. 

Также существуют нестраховые периоды – когда гражданин не работает, за него не отчисляются взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К таким периодам относятся и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как и страховые периоды, нестраховые периоды засчитываются в стаж, и за них государство начисляет пенсионные баллы.


Части пенсионерам могут повысить размер страховой пенсии. К ним относятся те, у которых двое и более детей, а также те, у которых была невысокая заработная плата и (или) непродолжительный трудовой стаж. В некоторых случаях нестраховые периоды по уходу за детьми дают таким пенсионерам больше пенсионных баллов, чем произведенный зачет в их стаж пенсионных прав исходя из зарплаты.

Отметим, что за перерасчетом страховой пенсии «за детей» следует обращаться только тем гражданам, кому пенсия была назначена до 2015 года. При исчислении пенсий, назначенных с 2015 года, уже был учтен наиболее выгодный вариант, поэтому в перерасчете пенсии нет необходимости.


Полную информацию о перерасчете пенсий можно получить здесь.