Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
4 октября 2017 / 11:48

«Собаку трясёт от страха»: в Барнауле хозяин пытался повесить животное бытовым проводом

В Барнауле 1 октября хозяин хотел повесить свою собаку. Об этом говорится в социальной сети в группе «Ласка». Хозяин издевался над животным, а затем бросил умирать.  Но собаку удалось спасти. Волонтеры отвезли её в клинику. Сейчас животное в безопасности. Оно находится в приюте. 

«Изначально вообще подумали, что это лежит труп, но подошли ближе, и пес из последних сил зарычал – боялся, что пришли добить. Кровь из пасти, провод на шее, нет сил описать это. И снова просьба в клинике – в долг, пожалуйста!» – рассказывают волонтёры приюта «Ласка». 

ntkQwZiI74g.jpg

Собаке, как и другим животным в приюте, требуются антибиотики. Ветеринары говорят, что угрозы жизни нет, но лечение требуется – у собаки сильно болит гортань. Кроме того, к животному практически нельзя подойти – его трясет от страха. Собаке предстоит долгий период реабилитации.

Подписчики в соцсетях активно обсуждают этот случай. Они говорят, что без слез на эти издевательства не посмотришь. 

Напомним, это далеко не первый случай жестокого обращения с животными. Летом 2017 года жительница Бийска травила свою собаку крысиным ядом. Животное удалось спасти. Пес Белый, за спасением которого наблюдали зрители телеканала и сайта «Катунь 24», идет на поправку и теперь ждёт своего хозяина. 

Читайте также: Белый, которого травили крысиным ядом, бодр и весел. Видео

Напомним, 28 сентября на 12-й сессии Алтайского краевого Законодательного собрания депутаты приняли в первом чтении законопроект о содержании и защите домашних животных. Если закон в итоге будет принят, то люди, которые жестоко обращаются с животными, могут получить реальный срок.

Ещё по теме: 
Законопроекты о тишине, котиках и курортном сборе приняли в первом чтении сессии АКЗС (обновлено)

I5jsPly6JWc.jpg

Еще по теме:

«Белому предстоит долгий путь, чтобы вновь поверить людям». Журналисты К24 приехали к собаке, которую травила крысиным ядом хозяйка

Фото: vk.com/priutlaska

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 февраля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -20…-25 градусов, по югу местами -14...-19 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами изморозь, возможен туман. Ветер северный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём -20…-22 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможна изморозь. Ветер северный, 2-7 м/с.

Более 120 участников из шести регионов Сибири, а также из Восточно-Казахстанской области, выступили на Кубке Новосибирской области по джампинг-фитнесу. Джампинг-фитнес — молодой вид спорта, где прыгают на мини-батутах. Алтайский край представляли 35 спортсменов из Барнаула, Новоалтайска и Павловского района.

Виктория Кузнецова из села Рогозиха работает фельдшером. В свободное время увлекается джампинг-фитнесом. Тренировки проходят в местном Доме культуры, где занимаются две группы по пятнадцать человек. Студия существует всего девять месяцев и уже участвует в соревнованиях со своей командой.

«Наша команда называется „Сельский прорыв“, потому что мы из села. Мы первые, кто попал на такие масштабные соревнования. Сегодня у нас первое выступление. С нами ещё выступает шестилетняя девочка в категории малышей — она занимается всего два месяца», — рассказала участница соревнований по джампинг-фитнесу Виктория Кузнецова.

Команда «Сельский прорыв» заявлена в номинации ФЕСТ — для новичков. В этой категории судьи оценивают синхронность, технику и артистизм. Ещё одна команда, которая впервые на соревнованиях, — HeyJump из Новоалтайска.

«Мы уже выступили. Выступили достойно. Нам подпевал зал, нам хлопали, поддержали зрители. Мы очень счастливы, зарядились энергией, сами зарядили других», — сказала тренер по джампинг-фитнесу из Новоалтайска Елена Арапова.

Ближайшие планы у краевых спортсменов — выступить на Кубке по джампинг-фитнесу Алтайского края 21 марта. И возможно, принять участие в Кубке России — он пройдёт 25–26 апреля в Москве.

Двое воспитанников алтайского гиревого спорта из райцентра Ключи вернулись со всероссийского первенства. Состязания проходили в Перми, там ребята выполнили норматив 3-го разряда, а тренирует их чемпионка мира. Подробности — в нашем сюжете.

Виолетта Белан — чемпионка мира по гиревому спорту. Сегодня она тренирует детей и подростков в небольшом помещении детской школы искусств райцентра Ключи Ключёвского района. Среди учеников Виолетты — чемпионы и призёры краевых и всероссийских чемпионатов. Неспроста Ключёвская школа гиревиков считается одной из наиболее эффективных в регионе.

«И все они присутствуют на соревнованиях. На данный момент их сейчас уже разделили. То есть соревнования идут по разным видам этих упражнений. Но есть ещё, что мы тоже практикуем, жонглирование. Это очень интересная тема, когда ребятишки гирями вращают и в полёте их ловят. То есть очень хорошо развивают координацию», — сказала тренер по гиревому спорту Ключевской спортивной школы Виолетта Белан.

Среди юных надежд Ключевского, а значит и всего алтайского гиревого спорта, — Константин Яськов. Не так давно он стал чемпионом краевых соревнований среди спортивных школ, которые проходили в Новичихинском районе. Виолетта объясняет юному чемпиону, как на Руси зародился спорт, который по сей день считается полувоенным.

«Пушечное ядро было. И чтобы солдаты были готовы всегда заряжать пушки — придумали вот такой вид спорта как гири. Он много видоизменялся, но на данный момент приварили к ядру ручку, и так у нас зародился гиревой спорт», — сказала тренер по гиревому спорту Ключевской спортивной школы Виолетта Белан.

Занятия гиревым спортом способствуют у детей формированию правильной осанки, улучшают координацию и ловкость, укрепляют мышечный корсет, опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему. К тому же для многих ребят и девушек это прекрасная возможность посетить другие города и регионы, прославить своими достижениями родной Алтайский край. Ждём от воспитанников Виолетты Белан новых достижений.

24 февраля 2026