Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 октября 2017 / 11:48

«Собаку трясёт от страха»: в Барнауле хозяин пытался повесить животное бытовым проводом

В Барнауле 1 октября хозяин хотел повесить свою собаку. Об этом говорится в социальной сети в группе «Ласка». Хозяин издевался над животным, а затем бросил умирать.  Но собаку удалось спасти. Волонтеры отвезли её в клинику. Сейчас животное в безопасности. Оно находится в приюте. 

«Изначально вообще подумали, что это лежит труп, но подошли ближе, и пес из последних сил зарычал – боялся, что пришли добить. Кровь из пасти, провод на шее, нет сил описать это. И снова просьба в клинике – в долг, пожалуйста!» – рассказывают волонтёры приюта «Ласка». 

ntkQwZiI74g.jpg

Собаке, как и другим животным в приюте, требуются антибиотики. Ветеринары говорят, что угрозы жизни нет, но лечение требуется – у собаки сильно болит гортань. Кроме того, к животному практически нельзя подойти – его трясет от страха. Собаке предстоит долгий период реабилитации.

Подписчики в соцсетях активно обсуждают этот случай. Они говорят, что без слез на эти издевательства не посмотришь. 

Напомним, это далеко не первый случай жестокого обращения с животными. Летом 2017 года жительница Бийска травила свою собаку крысиным ядом. Животное удалось спасти. Пес Белый, за спасением которого наблюдали зрители телеканала и сайта «Катунь 24», идет на поправку и теперь ждёт своего хозяина. 

Читайте также: Белый, которого травили крысиным ядом, бодр и весел. Видео

Напомним, 28 сентября на 12-й сессии Алтайского краевого Законодательного собрания депутаты приняли в первом чтении законопроект о содержании и защите домашних животных. Если закон в итоге будет принят, то люди, которые жестоко обращаются с животными, могут получить реальный срок.

Ещё по теме: 
Законопроекты о тишине, котиках и курортном сборе приняли в первом чтении сессии АКЗС (обновлено)

I5jsPly6JWc.jpg

Еще по теме:

«Белому предстоит долгий путь, чтобы вновь поверить людям». Журналисты К24 приехали к собаке, которую травила крысиным ядом хозяйка

Фото: vk.com/priutlaska

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер переменный 2-7 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Без осадков. Ветер переменный 2-7 м/с.

Поют так, как учили бабушки — от души, по-семейному. Ансамбль чувашской песни «Канашенки» из поселка Волга — коллектив который хранит народные традиции. От чувашского «канаш» — означает «совет». О том, как живёт культура вдали от исторической родины — наш сюжет.

Ансамбль чувашской песни «Канашенки» был образован в 2012 году. Поводом послужило празднование 90-летия посёлка Волга. Организаторы решили сделать односельчанам подарок и включили в программу национальные чувашские песни. Юлия Мизерная, Валентина Филиппова и Роза Тимофеевна Максимова — именно они стояли у истоков.

Роза Тимофеевна родилась в Чувашии, в Комсомольском районе. Отец прошёл войну, вернувшись только в 48-м. В 1956 году семья переехала в Алтайский край, село Голышово.

После войны жизнь была тяжёлой: весной собирали мёрзлую картошку и пекли из неё лепёшки. Когда отец стал работать трактористом, семья получала зерно. Его мололи на жерновах, которые сейчас хранятся в музейной комнате сельского клуба.

Праздничным блюдом считался хуплу — пирог с картошкой и мясом. Его готовили, когда собиралась вся семья или приходили дорогие гости. Внимание уделяли и одежде. Платья шили из конопли, которую сами выращивали, обрабатывали, пряли и ткали — работа кропотливая. Эти традиции передаются из поколения в поколение.

Сегодня ансамбль «Канашенки» — единственный голос чувашской культуры в посёлке. Шесть участниц и три из них — родственницы. Название коллектива происходит от чувашского «канаш» — что значит «совет». И главный совет, который даёт баба Роза своим землякам: не забывайте язык. Пока звучит родная речь — живёт и народ.

2 апреля 2026