03 октября 2017, 17:33

Суд отправил виновника смертельного ДТП с участием BMW Х5 в колонию-поселение

Виновника смертельного ДТП с участием BMW Х5 приговорили к 6 годам колонии-поселения и обязали выплатить семьям погибших 2,5 миллиона рублей, сообщил источник. 


Напомним, авария произошла утром 29 апреля 2017 года на пересечении проспекта Ленина и улицы Молодежной. Водитель BMW X5 на огромной скорости проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора и врезался в автомобиль «Лада-Ларгус». После столкновения BMW X5 сбил девушку-пешехода. В результате аварии 27-летняя девушка и 62-летний водитель «Лады» скончались от полученных травм.
На заключительном заседании 3 октября было подтверждено, что обвиняемый болен раком. Бикташев высказал сожаление о том, что совершил, а также  выразил готовность помогать родственникам погибших.
Ранее Алексей Бикташев заявлял, что он неизлечимо болен. На заседании суда, которое прошло 26 июля в Октябрьском суде Барнаула, виновник страшного ДТП согласился с обвинением. Также Бикташев заявил, что он признает свою вину и желает впоследствии дать показания. Кроме того, адвокаты Бикташева утверждали, что заболевание подсудимого исключает возможность содержания виновника аварии в местах изоляции. Также выдвигалась версия, что у Бикташева рак. 
Справка:
Колония-поселение – разновидность учреждений, в которых отбывают наказание осуждённые, совершившие преступления по неосторожности, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести. 
Осуждённые в колониях-поселениях содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии. Они могут свободно передвигаться на территории колонии-поселения. Осуждённым может быть разрешено проживание со своими семьями не только на территории колонии-поселения, но и вне её. Они могут иметь при себе деньги, пользоваться обычной одеждой и т. д.
Ещё по теме: