Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 марта 2015 / 18:38

«На «Победе» за победой». Роберт Ключарев об автопробеге к 70-летию Победы в ВОВ

В Барнаул участники автопробега приехали в 5 утра из Омска. 3 часа на сон и снова в путь. Во главе автоколонны легендарный автомобиль Победа. Расстояние между городами она преодолевает в прицепе. Ведь «старушке», так ее ласково называют водители, в этом году 65 лет. Автомобиль «Победа» 1950 года выпуска. Организаторы считают, что путешествие на ней символично и придаёт акции особую патриотическую окраску — на «Победе» за Победой. 

Другие автомобили колонны такой биографией похвастаться не могут. По сравнению с ветераном автопрома, они еще совсем молоды. Всего в акции участвуют 7 машин. За рулем — работники федерации независимых профсоюзов России. Они оставили душные офисы и в начале марта стартовали с Красной площади в Москве. Посетили города центральной части России, а теперь добрались до Барнаула. По Змеиногорскому тракту и проспекту Красноармейский автоколонна проехала до площади Победы. Здесь ее ждали несколько сотен человек. 

В Тюменской области парапланеристы, в Ростове — казачий хор. В Барнауле участников автопробега встречали стихами и песнями о войне. Участники автопробега вместе с представителями регионального профсоюза и жителями краевой столицы провели митинг. Почтили память погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к мемориалу Славы.

Евгений Макаров заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России, руководитель автопробега 
— Мы хотим напомнить, что боевая победа ковалась на фронтах. Которые находились в европейской части страны на Кавказе на Севере. А здесь за Уралом ковалась трудовая победа. 

Митинг закончился и снова по машинам. Водители привыкли к такому режиму. В пути они уже 2,5 недели. За это время преодолели 7 тысяч километров. Побывали в Крыму, на Кавказе и на Урале. 

Виктор Шмаков, технический директор автопробега 
— Дело в том, что пробег, как ниточка, которая идет от региона к региону и как бы сшивает одеяло из тех лоскутов из которых состоит наша большая-большая страна.

Автоколонна уже на полпути к цели. Активисты автопробега планируют завершить свое путешествие в Магадане 13 апреля, проехав почти 14 тысяч километров. Уфа, Омск, Барнаул — за последние двое суток участники автопробега спали всего шесть часов. Но отдыхать некогда — ведь уже завтра рано утром их будут ждать в Кемерово.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В новом Музее военной истории на Комсомольском проспекте, 73б, начала работу экспозиция, посвященная 40-й годовщине трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Выставка рассказывает о крупнейшей техногенной катастрофе XX века, ее ликвидаторах и последствиях для экологии и здоровья людей.

На выставке представлен макет разрушенного четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, архивные снимки и документы, запечатлевшие работу в зоне аварии, личные вещи и спецодежду ликвидаторов, дозиметры и инструменты.

Экспозицию подготовили при участии краевой организации «Семипалатинск — Чернобыль», Музея истории АГМУ, ГУ МЧС по Алтайскому краю и Топчихинского краеведческого музея».

Выставка будет работать до 30 августа. Возрастное ограничение — 6+.
 

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям.

Из-за аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада – 8 дней), цезия-134 (период полураспада – 2 года), цезия-137 (период полураспада – 30 лет), стронция-90 (период полураспада – 28 лет).

Загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров.

Для ликвидации последствий аварии была создана правительственная комиссия, председателем которой был назначен заместитель председателя Совета Министров СССР Б. Щербина. В 30-километровую зону вокруг Чернобыльской АЭС стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть ликвидаторами.

Основная часть работ была выполнена в 1986–1987 годах, в них приняли участие примерно 240 тысяч человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило более 600 тысяч человек. От Алтайского края — 2,5 тысячи.

Хирургическое устранение патологии сонной артерии позволило 13-летнему мальчику избавиться от когнитивных проблем и стать успешным учёным. Историей из практики поделился доктор медицинских наук Николай Хорев в интервью для программы «Новое утро».

Сердечно-сосудистый хирург рассказал, что подросток страдал от извитости сонных артерий, из-за чего его головной мозг хронически недополучал кровь. Это приводило к постоянным головным болям, плохой успеваемости в школе и общему отставанию в развитии. Барнаульские медики провели сложную операцию и полностью восстановили нормальный кровоток. После хирургического вмешательства когнитивные функции подростка стремительно улучшились. В дальнейшем спасённый пациент без проблем окончил Томский медицинский университет и сейчас работает научным сотрудником, добиваясь серьёзных успехов в своей профессиональной сфере.