Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 марта 2015 / 18:38

«На «Победе» за победой». Роберт Ключарев об автопробеге к 70-летию Победы в ВОВ

В Барнаул участники автопробега приехали в 5 утра из Омска. 3 часа на сон и снова в путь. Во главе автоколонны легендарный автомобиль Победа. Расстояние между городами она преодолевает в прицепе. Ведь «старушке», так ее ласково называют водители, в этом году 65 лет. Автомобиль «Победа» 1950 года выпуска. Организаторы считают, что путешествие на ней символично и придаёт акции особую патриотическую окраску — на «Победе» за Победой. 

Другие автомобили колонны такой биографией похвастаться не могут. По сравнению с ветераном автопрома, они еще совсем молоды. Всего в акции участвуют 7 машин. За рулем — работники федерации независимых профсоюзов России. Они оставили душные офисы и в начале марта стартовали с Красной площади в Москве. Посетили города центральной части России, а теперь добрались до Барнаула. По Змеиногорскому тракту и проспекту Красноармейский автоколонна проехала до площади Победы. Здесь ее ждали несколько сотен человек. 

В Тюменской области парапланеристы, в Ростове — казачий хор. В Барнауле участников автопробега встречали стихами и песнями о войне. Участники автопробега вместе с представителями регионального профсоюза и жителями краевой столицы провели митинг. Почтили память погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к мемориалу Славы.

Евгений Макаров заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России, руководитель автопробега 
— Мы хотим напомнить, что боевая победа ковалась на фронтах. Которые находились в европейской части страны на Кавказе на Севере. А здесь за Уралом ковалась трудовая победа. 

Митинг закончился и снова по машинам. Водители привыкли к такому режиму. В пути они уже 2,5 недели. За это время преодолели 7 тысяч километров. Побывали в Крыму, на Кавказе и на Урале. 

Виктор Шмаков, технический директор автопробега 
— Дело в том, что пробег, как ниточка, которая идет от региона к региону и как бы сшивает одеяло из тех лоскутов из которых состоит наша большая-большая страна.

Автоколонна уже на полпути к цели. Активисты автопробега планируют завершить свое путешествие в Магадане 13 апреля, проехав почти 14 тысяч километров. Уфа, Омск, Барнаул — за последние двое суток участники автопробега спали всего шесть часов. Но отдыхать некогда — ведь уже завтра рано утром их будут ждать в Кемерово.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 19 марта на большей части территории небольшой мокрый снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части территории небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с.

«Встреча национальных культур» состоялась в Алтайском педагогическом университете. Мероприятие приурочили к 12-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Участие приняли более 60 человек: российские и иностранные студенты, национально-культурных объединения и члены Международного клуба дружбы. Он был создан в 2024 году после Всемирного фестиваля молодёжи. Члены клуба дружбы помогают друг другу в изучении русского языка и культуры России, рассказывают о своих национальных традициях.

Для студентов провели квиз «Палитра слов и смыслов», лекцию о традициях народов России и викторину «Крымская весна: историческое возвращение». Это позволит иностранным студентам лучше понять россиян.

Сегодня в Алтайском медицинском университете учатся 390 студенческих семей, в которых воспитывается больше 400 детей. В АГМУ прошёл «День семьи», студентам и молодым родителям рассказали, почему любовь не мешает получать диплом врача.

История этой семьи началась с больничной палаты. Иван был пациентом, а Олеся — его медсестрой. Теперь они воспитывают трёхлетнюю дочь Полину. Олеся вышла замуж в 21 год, будучи студенткой. Признаётся, не все однокурсники поняли её выбор: друзья отговаривали, советовали наслаждаться свободой и пугали, что совмещать семью с учёбой в медицинском вузе нереально. Но, как часто бывает, теория разошлась с практикой.

О том, как не бояться трудностей, с молодыми и будущими родителями поделились на тематической встрече «День семьи», она прошла в АГМУ. Проблемы у молодых семей часто одинаковые: они просто не знают, с чего начать и куда идти за помощью. Организаторы пригласили представителей соцзащиты, многодетных родителей и священнослужителя. Обсудили в том числе меры поддержки. Одна из весомых статей расходов для новоиспеченных родителей — покупка всего необходимого для малыша. Но, оказывается, на этом можно сэкономить.

«Самостоятельно покупают коляски, кроватки, всё, что необходимо — достаточно хороший финансовый взнос. Зачем? Эти финансы можно направить на то, чтобы приобрести питание, чтобы развивать ребёнка. Обратившись к нам, можно в пункте проката для деток до 2 лет получить коляску, кроватку, ванночку, растущий стульчик, потом, когда ребёнок подрастет, можно взять велосипед», — объясняет директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула Наталья Жмылёва.

В университете к студенческим бракам относятся более чем лояльно. Сегодня в АГМУ 390 студенческих семей, в которых воспитывается 436 детей. Для руководства вуза это не просто цифры, а повод для гордости и объект пристальной поддержки.

«Поддержка традиций, семейных ценностей — для нас это свято. Наши студенты на таких мероприятиях имеют возможность поделиться своим опытом, как можно сочетать очень сложную, кропотливую учёбу в медицинском университете с тем, что приходится делать семейным людям, особенно молодым родителям. Наши студенты успешно с этим справляются», — сказала ректор Алтайского государственного медицинского университета Ирина Шереметьева.

Вуз помогает молодым семьям не только словом, но и делом: здесь предусмотрена материальная помощь, регулярно проходят семейные мероприятия и детские праздники. А теперь поддержка станет ещё доступнее — Алтайский медуниверситет и Комплексный центр социального обслуживания населения Барнаула подписали соглашение о сотрудничестве.

18 марта 2026