23 марта 2015, 19:31

В Барнауле отметили Новый год по восточным традициям

По восточным традициям новый год наступает весной. Поэтому отмечают его в день весеннего равноденствия — 21 марта. В этот день отдают долги, завершают все начатое, убирают дома. На Новруз Байрам принято рано вставать и начинать день с меда и традиционной выпечки. Она всегда в изобилии на праздничном столе. 

Расим Агаев, член молодёжного движения центра Азербайджанской культуры в Алтайском крае
— Они символизируют различные природные явления. Допустим вот это — гогал. Оно символизирует новое солнце, когда старое уходит, остаётся в прошлом. 
Самый главный символ праздника — пророщенные ростки пшеницы. Они означают новую жизнь и приход весны. Это связано и с тем, что в древности на Новруз было принято прыгать через костёр потому, что огонь символизирует очищение. Получается, что в огне сгорает все старое, а с пшеницей рождается все новое. Со временем традиции упростились — теперь через огонь не прыгают, а просто зажигают на столах свечи. Но как и сотни лет назад праздник по сей день отмечают с песнями и танцами. 
У этого праздника есть общее и с православной Пасхой. Это традиция биться яйцами. В 2009 году этот праздник был включен в список нематериального культурного наследия человечества, а 21 марта объявлено как Международный день Новруз.
20:12 28 марта 2024 Алтай