07 июля 2014, 17:23

Артём Кудинов о строительстве газопровода в Китай через территорию Алтая

Разговоры о строительства крупного газопровода в Китай через территорию Алтая ведутся не первый год. В свете последних геополитических событий вроде бы похороненные инфраструктурные проекты сегодня вновь реанимируются. В том числе и газопровод «Алтай», о строительстве которого заявил на днях глава «большого» «Газпрома» Алексей Миллер. Магистраль пройдет по территории края параллельно нынешнему газопроводу. 

Впрочем, по всей видимости, логистические сценарии строительства газопровода еще не определены окончательно. Конечно, в стратегическом плане Алтайскому краю было бы выгодно, чтобы газопровод был построен не вдоль существующей магистрали от Новосибирска до Горно-Алтайска, а через западные районы Алтайского края и Восточный Казахстан. Это бы решило энергетические проблемы индустриально развитых регионов союзного Казахстана, позволило бы диверсифицировать рынки сбыта природного газа, а также попутно газифицировать западные районы края и избежать экологических проблем, которые вызывают опасения в связи с прокладкой трассы газопровода через заповедные уголки Горного Алтая, к примеру, плато Укок. 
К тому же перевод восточноказахстанской индустрии на газ улучшил бы экологическую обстановку в Алтайском крае. Между прочим, есть и договоренности губернатора края Александра Карлина с руководством «большого» «Газпрома» о газификации западных и юго-западных территорий региона, которая, кстати, уже началась. 
Как бы то ни было, по мнению Карлина, строительство газопровода «Алтай» позволит активизировать экономику региона. Цитата: «Это огромная стройка, которая повлечет за собой оживление рынка строительных материалов, отрасли капитального строительства. Строительство газопровода «Алтай» более оптимистично позволяет смотреть на перспективы газификации целого ряда территорий края, в первую очередь запада и юго-запада региона», заявил Александр Карлин. 
Главный редактор информационно-аналитического портала Doc22 Артём Кудинов.