23 марта 2015, 08:23

Алтайский край лучше других регионов СФО готов к пожароопасному периоду в лесах

Регионы России уже начали готовиться к новому пожароопасному сезону. С начала 2015 года на территории РФ возникло 25 лесных пожаров на общей площади 5 727 га, в том числе на землях лесного фонда – 18 пожаров на общей площади 36 га. Половина всех пожаров приходится на СФО.

По данным мониторинга Авиалесоохраны РФ, субъекты Сибирского федерального округа готовы к пожароопасному периоду на 87%. Несколько отстают Республика Бурятия, Красноярский край, Новосибирская область. Наиболее подготовленными являются Алтайский край, Кемеровская область и Республика Хакасия. Кстати, в прошлом году оценку «готов» получили только четыре региона: Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская и Омская области, — передают Российские лесные вести.

В 2015 году Авиалесоохрана прогнозирует превышение средних параметров лесопожарной обстановки в некоторых регионах. Весной превышение прогнозируется в республиках Тыва, Хакасия, Бурятия и в Забайкальском крае. Неблагоприятный прогноз на лето касается той же Хакасии, Тывы, Томской и Иркутской областей, а также Забайкальского края. В осенний период по прогнозу попали два региона – Новосибирская область и Алтайский край.