18 марта 2015, 17:20

Власти прорабатывают варианты снижения стоимости электроэнергии для предприятий региона

Во вторник, 17 марта, на очередном заседании члены Координационного совета по энергетике Алтайского края рассмотрели несколько вариантов решений по снижению оптовой цены. В их числе — строительство нового электросетевого хозяйства в целях обеспечения бесперебойного и надежного перетока электрической энергии по Бийскому узлу; поставка электрической энергии (мощности) по регулируемым договорам исключительно с гидроэлектростанцией, что позволит снизить цену по коммерческому отбору мощности для ТЭЦ, продаваемую на оптовый рынок; переход Алтайского края из второй ценовой зоны в неценовую; исключение расходов по оплате технологического расхода (потерь) электрической энергии Республики Алтай в сетях ФСК, сообщает официальный сайт региона. 

Однако каждый из предложенных вариантов сложен в реализации и не дает полной гарантии в решении существующей проблемы, отмечают в управлении по государственному регулированию цен и тарифов. 
В целях снижения покупной цены мощности на оптовом рынке электрической энергии Координационный совет также рассмотрел возможность обращения в Правительство Российской Федерации с предложением об отмене либерализации гидроэлектростанций и возвращении к порядку формирования цен на электрическую энергию (мощность), который осуществлялся до 15 июля 2014 года. 
По прогнозам НП «Совет рынка», рост оптовой цены электроэнергии в 2015 году продолжится во всех регионах второй ценовой зоны, в том числе и в Алтайском крае. Этому способствуют увеличение стоимости мощности генерирующих объектов ТЭС, а также увеличение в 2015 году доли объема мощности ГЭС, продаваемой по нерегулируемым ценам, до 65%. 
Председатель Координационного совета — первый заместитель Губернатора Алтайского края Сергей Локтев поручил специально созданной рабочей группе детально проработать все возможные варианты снижения цены на оптовом рынке электроэнергии с оценкой социально-экономических последствий для региона. 
Очередное заседание Координационного совета по энергетике Алтайского края запланировано на апрель 2015 года.