16 марта 2015, 13:10

В Алтайском крае появится сибирский «Артек»

В Алтайском крае создадут Сибирское отделение международного детского центра «Артек», сообщает официальный сайт региона со ссылкой на «Интерфакс». Власти уже выбрали площадку.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края: 
- В этом году «Артеку» исполняется 90 лет. Мы это обстоятельство будем использовать и реанимировать наши исторические контакты с этой авторитетной площадкой. Вообще у нас есть идея организовать сибирский «Артек», и мы подобрали уже площадку. Конечно, тема детского туризма и оздоровления коммерчески не самая конкурентоспособная, и мы хотели бы здесь получить большую поддержку со стороны государства.
Глава региона напомнил, что во время Великой Отечественной войны лагерь «Артек» эвакуировали из Крыма, и он три года работал в Белокурихе Алтайского края. 
Сейчас в регионе работают семь детских санаториев, а также 82 загородных оздоровительных лагеря, часть из которых принимает детей круглогодично. На этих площадках организуют не только смены для детей из разных регионов России, но и международные, на которые приезжают школьники из Европы, юго-восточной Азии и Африки.