13 марта 2015, 13:30

Ямы и колдобины в Барнауле стали Интернет-мемами

Алтайский край получит более миллиарда рублей на строительство и ремонт автодорог. Очень вовремя — жители Барнаула жалуются на то, по многим дорогам невозможно проехать из-за ям.

Как и любая проблема, с которой горожане встречаются каждый день, дорожные ямы становятся интернет-мемом. По географии дорожных заметок из социальных сетей можно легко составить виртуальную карту Барнаула.

Точное количество ям в городе знают сотрудники ДПС. Во время патрулирования городских улиц они специальной трехметровой линейкой, при понятых, фиксируют размеры колдобин. О тех, что превышают ГОСТ — сообщают в городскую администрацию.

По государственному стандарту, заделать яму должны будут в течение недели. А вот ученые считают, что проблему не решить административными методами. Да и вообще решить вряд ли удастся. В Сибири температура днем может подняться до плюсовой, ночью упасть до минус 20. Асфальт трескается, пустоты заполняет вода и за один сезон разрушает поверхность.

Ряд рекомендаций прост — зимой получше чистить дороги от снега, побыстрее заделывать ямы каждый сезон, и, самое главное — качественнее строить дороги. Выделенные краю средства должны будут в этом помочь.