11 марта 2015, 15:52

ВЦИОМ: крымчане счастливы и довольны жизнью в России

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса о том, как жители Крыма оценивают вхождение полуострова в состав России и нынешнее положение дел в Республике, довольны ли своей жизнью и насколько их устраивает работа властей. 

Вхождение Крыма в состав Российской Федерации жители полуострова оценивают безусловно положительно, — следует из опроса. Как полгода назад, так сегодня так считает подавляющее большинство крымчан (93% в июле-августе-2014 и 91% в феврале-2015). Сейчас лишь 5% склонны относиться к этому отрицательно, — подчеркивается в опубликованных материалах.
В случае повторного проведения референдума о статусе территории, за присоединение Крыма к России проголосовали бы 90% респондентов, тогда как автономный статус Республики в составе Украины поддержали бы только 5% опрошенных. 
Ход интеграции нового субъекта в состав РФ большинство жителей региона (69%) в целом оценивают положительно: в том числе 18% заявили, что почти все проблемы переходного периода уже решены и 51% — что многое уже выполнено успешно. Обратного мнения придерживаются 29% респондентов (25% полагают, что большую часть вопросов еще только предстоит рассмотреть и 4% — что процесс вхождения Крыма в Россию провалился).  
Проблемы, конечно, существуют, и главной из них респонденты считают инфляцию – об этом сказали 79%. Безработица тревожит 56% опрошенных. Еще 47% посетовали на состояние дорог. Специфической проблемой жителей региона является сложность с переоформлением документов 
Справка
Опрос проведен 9-18 февраля 2015 г. Опрошено 1600 жителей Республики Крым. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.