08 сентября 2017, 21:00

Легендарный трактор «Версатайл» стал доступнее для аграриев Алтайского края

Знаменитый трактор «Версатайл 2375» теперь собирают в Ростове-на-Дону. И купить эту технику аграрии региона могут дешевле. Первый такой трактор уже работает в Алтайском крае.

На землях одного из крупнейших агрохолдингов края в Змеиногорском районе осенние полевые работы в самом разгаре. Вся техника российская – производства компании «Ростсельмаш». Ежегодно хозяйства холдинга закупают новые машины у ведущего регионального дилера «Ростсельмаш» в Алтайском крае компании «Европа». 
В этом году на поле новый старый знакомый – трактор модели «Версатайл 2375» производства «Ростсельмаш». В хозяйстве «Восход» первый такой без нареканий проработал 11 лет, продолжает трудиться и сейчас. В 2017 году приобрели еще один.  
Валерий Шевский, директор ООО «Восход»: «Мы работаем порядка 12 лет с этой техникой. Она надежна, позволяет нам уверенно убирать при любых погодных условиях. Поэтому выбор пал именно на неё».
Первый трактор был канадской сборки. Сегодня производственные линии «Ростсельмаш» перенес в Россию. Это позволяет получать государственные субсидии в рамках правительственного постановления  №1432. Для крестьян это означает экономию в 20% от стоимости техники. 
Про «Версатайл» механизаторы говорят только хорошее. Николай Казбанов в поле с начала 80-х. Жара, пыль, грязь – все это осталось в прошлом веке. В новых машинах комфортнее, чем за рулем легковушки. Система GPS позволяет пропахивать идеально ровные ряды. Кондиционер создает настолько комфортный микроклимат, что даже не верится, что за окном жара. 
Алтайский край – один из ведущих агропроизводителей Сибири. В 2017 году прогнозы на урожай хорошие. И во многом это результат того, что в регионе проведена модернизация. На полях работают машины, идеально подходящие для почвенно-климатических условий края.