08 сентября 2017, 08:23

Алтайский край вошёл в тройку лидеров самых чистых регионов страны

Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» составила по итогам лета 2017 года экологический рейтинг, в котором названы самые чистые и грязные регионы России, сообщает сайт «Ваш город».
Самым экологически чистым регионом признана Тамбовская область, на втором месте Республика Алтай, на третьем – Алтайский край. 
35Vdrk7yNkQ.jpg
В десятку наиболее чистых регионов также вошли Санкт-Петербург, Чувашская Республика, Ульяновская область, Москва, Белгородская, Курская, Мурманская области. Хуже всего дела обстоят в Свердловской области – она разместилась на последней 85-й строке рейтинга. Кемеровская область заняла 28 позицию, Новосибирская расположилась на 30 строчке. 
Справка:
Рейтинг отражает актуальное состояние экологии в регионах России. В основу его расчёта берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах. Помимо информации из региональных СМИ, в основу его кладутся сводки МЧС и Росгидромета, официальные сообщения региональных властей и природопользователей, жалобы жителей на горячую линию «Зелёного патруля», материалы собственных полевых исследований.
Фото: vk.com