06 марта 2015, 17:32

Путин уменьшил зарплату себе и Медведеву

Президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении на 10% до конца 2015 года своей зарплаты, а также премьера, генерального прокурора и председателя Следственного комитета России, сообщает пресс-служба Кремля.

«Выплачивать с 1 марта по 31 декабря 2015 года президенту Российской Федерации, председателю правительства Российской Федерации, генеральному прокурору Российской Федерации и председателю Следственного комитета РФ денежное вознаграждение, ежемесячное денежное поощрение и ежеквартальное денежное поощрение с уменьшением на 10%», — отмечается в указе.

Сокращение также затронет лиц, денежное вознаграждение которых исчисляется в соответствии с указами президента РФ от 30 сентября 2004 года «Об оплате труда руководителей некоторых федеральных органов исполнительной власти» и от 30 сентября 2013 года «О денежном вознаграждении лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации», и лиц, приравненных к ним по оплате труда в соответствии с федеральными законами.

Другими указами Путин сократил на 10% зарплаты в администрации Кремля, аппарате правительства, а также в Счетной палате.

Сокращение зарплат главы государства, руководителя правительства, глав Генпрокуратуры и СК РФ действует с 1 марта, а в администрации президента РФ, Счетной палате и аппарате правительства — с 1 мая.