11 августа 2017, 12:45

Проект «Парки малых городов» реализуется в Алейске

«Парки малых городов» – проект с таким названием реализуется в Алейске. Участие в подобных программах принимают не областные центры, а именно небольшие города. Путём общественных обсуждений население самостоятельно выбирало дизайн-проект будущих работ.

Большой федеральный проект «Комфортная городская среда» зародился в 2016 году. «Парки малых городов» – его составляющая часть. Участие в программе текущего года принимают 14 муниципальных образований. Главная его особенность – это непосредственное участие населения в выборе территорий, согласовании дизайн-проектов и контроле качества выполнения работ. 
Размера федеральных субсидий на все запланированные работы не хватает. Местным властям приходится привлекать спонсоров. К примеру, лавочки в обновлённом парке установят на деньги жителей Алейска. Но несмотря на это, в администрации отмечают, что проект серьёзно помог в благоустройстве городского парка и дворовых территорий.
Парк обещает стать визитной карточкой Алейска. Местные жители уверены, что вложенные собственные средства того стоят. На ровных асфальтированных дорожках будут гулять взрослые, а дети кататься на роликах и велосипедах. 
В планах по благоустройству модернизация системы уличного освещения и реконструкция аттракционов в парке отдыха. А городской совет ветеранов планирует здесь же обустроить школу шахматистов.