07 августа 2017, 12:14

Несколько дней без сна и отдыха. Минтруд предложил отменить закон о времени отдыха

В Министерстве труда предложили отменить закон о времени отдыха между сменами, сообщает «РГ».

Предлагается, что сам работодатель будет устанавливать время отдыха между рабочими сменами. Коснется это и офисных работников. 

Пока продолжительность отдыха после окончания трудового дня или смены должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху день. Это правило закреплено еще постановлением Совета народных комиссаров в 1929 году. 

А рабочий день в большинстве организаций и ведомств начинается в 9:00 и заканчивается в 18:00. Как и предписывает Трудовой кодекс, он длится 8 часов (плюс перерыв на обед). Остальные 16 часов в сутки отданы на отдых. Как раз вдвое больше отработанного времени.

По мнению Минтруда, отмена старого постановления никоим образом не ущемит права работников. Для них все останется, как и прежде.

Однако если прописанную норму убрать, то кто помешает работодателям вызывать человека на работу не через 16 часов, а раньше? При этом в общей сложности работодатель может и не нарушать кодекс, и его сотрудники будут работать 40 часов в неделю, только несколько дней подряд без сна и отдыха, что негативно скажется и на здоровье, и на производительности. 
«Чередование рабочего времени и отдыха – очень важный момент. Чтобы избежать неверных толкований закона и пресечь различные злоупотребления со стороны работодателей, нужно просто четко прописать в кодексе продолжительность отдыха между трудовой деятельностью для всех категорий работников», – считает профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина.

Фото: pixabay.com